Почему мужчинам нужно ходить пешком

30 сен, 04:00

 

 

 То, что именно стрессы лежат в основе подавляющего большинства смертоносных болячек, ныне известно всем. Хотя, на самом деле, виноваты даже не они  – это всего лишь защитная реакция организма на тот или иной угрожающий фактор. Виноваты изменившиеся за относительно короткое время общественные стереотипы поведения.

 

 Ведь в довольно недалекой исторической перспективе практически единственным спасительным поведением в ответ на угрозу со стороны мужчин была – ну, скажем так, повышенная мышечная активность. Напал хищник или враг – надо либо начать с ним бой, либо – хотя бы убежать побыстрее. Начались «экономические» трудности – вкалывай до седьмого пота, то ли подальше на охоту ходи, то ли побольше пашни обрабатывай, то ли еще какую-нибудь работу делай.

 

 А ныне что? Устроил разнос начальник – а ты должен виновато улыбаться, хотя все внутри кипит. Даже убежать не получится – по мобильнику достанут и вызовут «на ковер». Не хватает денег на выплату по кредиту – вместо ночной работы на стройке большинство подыскивают себе лишнюю «полставку» в очередном офисе за компьютером. Ну а куда ж организму стресс-гормоны девать? Адреналин, гормон тревоги, будет исподволь повышать давление и сужать сосуды, кортизол – угнетать иммунитет. А в итоге, лет так через «…надцать» (а то и быстрее) – готова гипертония, язва, диабет, и даже опухоль того или иного органа.

 

 Так что же делать мужчинам, чтобы без особых потерь переживать стрессы? Надо и вести себя, как мужчины-бойцы! Конечно, нашим начальникам далеко от их японских коллег, ставящих чучело себя любимого в подвале фирмы – дабы любой подчиненный мог от души попинать манекен ногами, можно даже с приемами каратэ, безо всяких вредных для себя последствий. Ну так надо находить способы выхода адреналина и кортизола другими путями.

 

 Самый простой – пройтись пешком с работы, вместо того, чтобы ехать хоть на метро, хоть на собственной престижной «тачке». А идеально – регулярно ходить в спортзал, или обеспечивать физические нагрузки иным доступным способом. В конце концов, «велоэргометр» стоит не такие уж большие деньги. На худой конец можно совершенно бесплатно отжаться ладонями (или кулаками) от пола. А уж видам гимнастик, не требующих тренажера, вообще нет числа. И любым из этих способов можно очень эффективно противостоять стрессу.

 

http://obozrevatel.com

 


Адрес новости: http://pannochka/show/69234.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua