Что нельзя есть пожилым людям

30 сен, 05:02

Численность пожилых людей в мире все время растет. При этом девяносто процентов лиц старческого и пожилого возраста страдают от заболеваний внутренних органов. У пожилых людей неправильное питание становится причиной нарушений в деятельности многих органов и систем. Так что питанию пожилых людей стоит уделить особое внимание, постараться исключить вредные продукты и напитки.

 

Как работает желудок у пожилых

 

 В процессе старения человека происходит снижение функциональной активности всех отделов пищеварения: пищевода, жевательного аппарата, поджелудочной железы, желудка, кишечника, печени. Из-за нарушений:

     ухудшается процесс прохождения пищи по пищеводу;

     затрудняется глотание;

     пища подолгу задерживается в желудке;

     случается усиленное газообразование;

     отрыжка;

     повышается давление в желудке;

     не полностью перевариваются белки, жиры, углеводы;

     в хроническом дефиците — важнейшие питательные вещества;

     нарушаются обменные процессы в органах и тканях;

     гиповитаминоз;

     иммунодефицит;

     расстройство многих функций организма;

     развивается дисбактериоз кишечника;

     усиливаются запоры;

     происходит всасывание вредных для организма веществ, которые не успевает обезвредить нарушенная       бактериальная флора кишечника.

 

Принципы питания пожилых людей

 

 К важным принципам режима питания пожилых и старых людей относят:

 регулярный прием пищи;

  нужно исключить продолжительные промежутки между приемами пищи;

  исключить обильные порции.

 

 Это позволит пище нормально перевариваться. Удастся предупредить перенапряжение всех систем организма, которые участвуют в усвоении пищевых веществ. Специалисты советуют четырехразовый режим питания. На ночь желательно выпивать кисломолочный напиток или съедать сырые овощи и фрукты. По рекомендации врачей включите разгрузочные дни (творожные, кефирные, овощные, фруктовые), но не надо голодать полностью.

 

Ограничение в рационе

 

 Для здорового пожилого или старого человека нет запрещенных блюд и продуктов, есть только более или менее предпочтительные. Нельзя допустить увлечения каким-либо одним пищевым продуктом, не стоит переходить с привычного питания на строгое.

 

 В пожилом и старческом возрасте разумно немного снизить норму белка до одного грамма в расчете на один килограмм массы тела. На растительные белки должна приходиться половина белковой доли рациона. Так как бобовые переносятся плохо, вызывают отрыжку, повышенное газообразование, изжогу, то в рацион добавлять лучше только зеленый горошек или стручковую фасоль – в виде гарнира и в небольших количествах. Рис в связи с его закрепляющим действием лучше ограничить.

 

http://obozrevatel.com

 


Адрес новости: http://pannochka/show/69237.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua