Гиподинамия – проклятие 21 века

01 окт, 00:01

 

 Мы живем в 21-ом веке, когда все усилия, научные открытия, новейшие технологии направлены на то, чтобы человеку жить было проще, чтобы минимизировать его физические затраты во всех сферах жизни. Однако все эти блага цивилизации имеют и вторую сторону медали.

 

 Ни для кого не секрет, что  даже в развитых странах увеличиваются показатели заболеваемости сердечно - сосудистыми заболеваниями, количество людей страдающих ожирением и снижается продолжительность жизни. И это при том,  что медицина не стоит на месте, усовершенствуются методы ранней диагностики и лечения этих заболеваний.

 

 

 

Почему же так происходит?

 

 Ответ прост – каковы бы ни были старания медиков, на первом месте всегда будет образ жизни пациента, а именно питание, вредные привычки, двигательная активность.  

 

 Вот тут то и возникает враг номер один 21-го века – гиподинамия. Чтоб было понятно о чем идет речь приведу определение этого термина.

 

 Гиподинамия  - ослабление мышечной деятельности, обусловленное сидячим образом жизни и ограничением двигательной активности. 

 

 Не удивительно, что медики и ученые всего цивилизованного мира обеспокоены этой проблемой, ведь физическая активность многих успешных и очень занятых людей ограничивается расстоянием от подъезда до машины. И потом оказывается, что если вдруг этому человеку случается подняться пешком на 3-й этаж или пройти быстрым шагом два квартала, у него начинается отдышка и выступает холодный пот.

 

 

 

Что же делать?

 

 Идеальный вариант – регулярные занятия спортом (бег, плавание, танцы,  тренажерный зал и т.д.). Однако учитывая ритм современной жизни, не у всех есть на это время или деньги. Но главное желание и если оно есть, то можно укреплять свое здоровье с минимальными затратами.

 

 Множественными исследованиями доказано, что даже 30-минутная ежедневная физическая нагрузка способна значительно снизить риск возникновения ожирения и других неприятностей подстерегающих людей, ведучих сидячий образ жизни.

 

 Для воодушевления приведу пример: один мой пациент с ожирением ІІ степени, только придерживаясь диетических рекомендаций и гуляя быстрым шагом по 2 км в день, за месяц похудел на 8 кг и стал себя чувствовать значительно лучше.

 

 Движение - это жизнь! Не забывайте об этом.

 

 Подготовила врач-терапевт Медицинской сети «Добробут» Дорошенко Роза Натановна

 

http://obozrevatel.com

 


Адрес новости: http://pannochka/show/69258.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua