Кому категорически нельзя за руль

01 окт, 01:47

 

Больной эпилепсией за рулем – смертельно опасен. У такого больного приступ судорог у которых может начаться непредсказуемо, в любой момент, несмотря даже на регулярный прием лекарств. Которые, впрочем, сами по себе снижают скорость реакции – а, значит, люди с эпилепсией «негодны» к управлению вдвойне. И обычно к вождению их и не допускают.

 

 К сожалению, на этот счет есть и немалое количество «лазеек». Конечно, если человек страдает судорожными припадками с детства (или, возникновение заболевания зафиксировано и записано медработниками) – медкомиссию он не пройдет. Но нередко водитель, которого начали бить судороги, скажем, после сильного запоя («алкогольная эпилепсия») просто не обращается к врачу. И последний, с чистой совестью, при прохождении медосмотра, поставит ему запись «годен».

 

 А есть же еще приступы в виде так называемых «абсансов» – когда судорог у больного нет, но он на несколько мгновений как бы «застывает» - что обычно трактуется как излишняя задумчивость, рассеянность и т.д. Такие больные вполне добросовестно могут и не знать о своей болезни – которую можно обнаружить лишь на «энцефалограмме», записи биотоков головного мозга. Которую делают далеко не в каждой поликлинике – и то, лишь по показаниям, в случае подозрения на болезнь, которого в подобных случаях обычно не бывает.

 

 А есть еще и обычная «коррупция» – когда записи в медсправку ставят «заочно», за небольшой «могарыч» или просто «по знакомству». Когда «хорошему человеку» помогает знакомая медсестра или врач – которым без особого беспокойства ставят свои разрешительные подписи коллеги. Несколько лет назад в одном из крупных российских городов Сибири произошла леденящая душу история - с водителем маршрутки по время движения по мосту через широкую реку случился приступ эпилепсии. В итоге машина с людьми упала с моста в воду, на приличную глубину. Погибли почти все… Как выяснилось потом, разрешительная справка о годности была куплена перехитрившим самого себя водилой за смешную сумму в несколько десятков долларов.

 

http://obozrevatel.com

 


Адрес новости: http://pannochka/show/69263.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua