Цвет глаз и заболевания кожи

01 окт, 06:04

 

 По цвету глаз можно определить предрасположенность к серьезным кожным заболеваниям, например витилиго или раку.

 

 Это выяснила международная группа ученых под руководством Ричарда Спритца из университета Колорадо в Денвере, США.

 

 Ученые исследовали геном почти 3 000 американцев-европеоидов, в числе которых были 145 больных витилиго – аутоиммунным заболеванием, проявляющемся обесцвеченными пятнами на теле и участками седых волос на голове и при котором иммунная система человека атакует его собственные нормальные пигментные клетки.

 

 В результате, было обнаружено 13 ранее неизвестных генов, которые указывают на предрасположенность к витилиго.

 

 При этом выяснилось, что у больных витилиго редко встречался голубой и серый цвет глаз, а люди с карими глазами менее подвержены риску появления меланомы – рака кожи.

 

 – Генетически, в определенном смысле, витилиго и меланома противоположны. Некоторые одинаковые вариации генов, обеспечивающие предрасположенность к витилиго, делают человека менее уязвимым для меланомы, и наоборот, – поделился выводами доктор Спритц.

 

 По его словам, витилиго представляет собой чрезмерно активный, но физиологически нормальный процесс, когда иммунная система находит и уничтожает раковые клетки на раннем этапе меланомы.

 

 Однако люди с витилиго находятся в группе риска и по другим аутоиммунным болезням, таким как заболевания щитовидной железы, диабет 1 типа, ревматоидный артрит и волчанка. Близкие родственники больных витилиго также находятся в группе риска, даже если у них нет этого заболевания.

 

 По мнению ученых, это означает, что существуют некоторые основные гены, ответственные за развитие аутоиммунного заболевания, и гены, определяющие, когда и какая именно болезнь может развиться у человека.

 

http://obozrevatel.com

 


Адрес новости: http://pannochka/show/69276.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua