Дети, которые спят с родителями, реже страдают ожирением

01 окт, 06:45

 

 

 Дети, которые встают ночью со своей кровати и бегут спасть к родителям, реже страдают от избыточного веса. Такой вывод сделали ученые Института профилактической медицины в Копенгагене.

 

 Как известно, тревожный сон связан с ожирением, поскольку нарушает гормональные процессы в организме. Но исследования, проведенное в Дании, доказывает, что эффект может быть совершенно противоположным, если это касается детей.

 

 В эксперименте принимали участие 497 детей в возрасте от двух до шести лет. Выяснилось, что те малыши, которые всегда оставались в своей кровати,  в три раза больше склонны к полноте, чем дети, которые каждую ночь попадали в постели родителей, сообщает Telegraph.

 

 По мнению исследователей, такой результат может быть связан с тем, что дети, которые спят, прижимаясь к своим родителям, имеют большее чувство безопасности.

 

 «Полученные результаты позволяют предположить, что элементы родительской социальной поддержки такие, как разрешение спать в кровати родителей в ночное время могут защитить малышей от лишнего веса - сказала доктор Нанна Олсен. - И наоборот, негативные психосоциальные реакции, такие как чувство отторжения, которое появляется у ребенка, когда его не пускают в кровать папы и мамы могут привести к ожирению».

 

 Полученные результаты были представлены на Европейском конгрессе по ожирению в Лионе, Франция.

 

http://obozrevatel.com

 


Адрес новости: http://pannochka/show/69278.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua