В каждом человеке свой уникальный набор вирусов

01 окт, 08:47

 

 Группа ученых из США и Австралии сообщили, что каждый человек обладает уникальным набором вирусов, содержащихся в толстом кишечнике.

 

 Ученые из университета Вашингтона в Сент-Луисе изучили геномы вирусов, найденных в образцах кала четырех пар однояйцевых близнецов и их матерей. Ученые выяснили, что наборы вирусов, среди которых около 80% было выделено впервые, сильно различаются даже у очень близких родственников.

 

 Ученые собирали образцы для исследования трижды в течение года, и за этот период состав набора вирусов изменился не более чем на 5%, что, по мнению авторов работы, указывает на необычную стабильность вирусного населения толстого кишечника.

 

 Хотя большинство найденных типов вирусов нападают на бактерии, между первыми и вторыми сложились нетипичные дружеские отношения. Обычно вирусы быстро изменяют свой геном, чтобы успевать за постоянным усовершенствованием защитных механизмов своих жертв.

 

 Однако обнаружить свидетельства такой гонки у обитателей человеческого организма ученым не удалось. Многие бактериофагов, напротив, имели гены, которые помогают микроорганизмам выжить в без кислородной среде толстого кишечника.

 

http://obozrevatel.com

 


Адрес новости: http://pannochka/show/69282.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua