Плавайте только в проточной воде – медик

01 окт, 09:28

 

 

 Плавать в водоеме со стоячей водой небезопасно. Об этом во время пресс-конференции в «Обозревателе» рассказала врач-педиатр, инфекционист высшей категории, заведующая педиатрическим стационаром медицинской сети «Добробут» Елена Шинкарь.

 

 «Водоем, в котором есть течение, будет гораздо чище того водоема, в котором вода стоит», - рассказала врач. Она подчеркнула: «Купание в стоячих водоемах однозначно противопоказано».

 

 Медик также порекомендовала обратить внимание не только на наличие течения, но также убедиться в том, что «здесь никто не выгуливает кошек и собак, что нет рядом пастбища и крупный рогатый скот не пьет воду из водоема». Но главное – если речь идет о водоеме в черте города, необходимо уточнить, «разрешено ли госэпиднадзором купание в этом водоеме».

 

 Отвечая на вопрос «Обозревателя», допустимо ли купаться в водоеме, расположенном в сельской местности, вдали от цивилизации, где никто не купается, медик сказала: «Мы никогда не можем четко сказать, что в данном водоеме никто не купается и меняется или не меняется вода. Если нет ссадин на коже, попробуйте окунуться – на свой страх и риск. А потом просто хорошо помойтесь».

 

 Елена Шинкарь рассказала, что существует ряд инфекционных заболеваний, возбудителей который несет в себе стоячая вода и песок. В частности, «это очень серьезное инфекционное заболевание – лептоспироз», - рассказала она.

 

http://obozrevatel.com

 


Адрес новости: http://pannochka/show/69283.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua