Лечение мигрени

23 сен, 15:28

Лечение мигрени помогает снять головную боль и другие симптомы приступа мигрени, а тaкже предотвратить приступы мигрени в дальнейшем. Существует два метода лечения мигрени: абортивное и превентивное. Абортивная терапия: цель абортивной терапии - предотвратить приступ мигрени или купировать его как можно скорее. Назначенные лекарства прекращают головную боль на ранней стадии или в начале приступа.

 

Некоторые препараты больной может самостоятельно вводить подкожно в бедро, или же принимать таблетки орально. Эти лекарственные формы особенно эффективны в тех случаях, если головная боль сопровождается рвотой, поскольку они быстро усваиваются и дают ощутимый результат.

 

Лекарства, относящиеся к абортивной терапии, включают препараты триптановой группы, особенно на основе серотонина. Они оказывают похожее действие и имеют аналогичную химическую структуру. Препараты триптановой группы применяются только для лечения головной боли, они не снимают боли в спине и пояснице, менструальные боли, боли при артрите или других заболеваниях.

 

* Суматриптан (Imitrex)

* Золмитриптан (Zomig)

* Элетриптан (Relpax)

* Наратриптан (Amerge, Naramig)

* Ризатриптан (Maxalt)

* Фроватриптан (Frova)

* Алмотриптан (Axert)

 

Следующие препараты также воздействуют на серотонин, а также на другие химические вещества мозга. В некоторых случаях эти препараты оказываются эффективны там, где не справляется препарат на триптановой основе.

 

* Тартрат эрготамина (кафергот)

* Дигидроэрготамин (D.H.E. 45 инъекции, спрей для носа Migranal)

* Ацетаминофен-изометептен-диклоралфназол (Midrin)

Следующие препараты в основном используются для прекращения рвоты, но иногда они эффективны и при лечении головной боли:

* Прохлорперазин (Compazine)

* Прометазин (Phenergan)

Следующие препараты относятся к классу слабых наркотиков. Они предназначены не именно для мигрени, но снимают практически любую боль. Поскольку они вызывают привыкание, применять их не рекомендуется (только в самых крайних случаях). Эти препараты можно использовать в качестве запасного варианта на случай, если не подействуют перечисленные выше лекарства.

* Соединения буталбитала (Fioricet, Fiorinal)

* Ацетаминофен и кодеин (Tylenol с кодеином)

Превентивная терапия: терапия этот типа применяется, если мигрени повторяются чаще раза в неделю. Цель превентивной терапии - уменьшить частоту и тяжесть приступов мигрени. Превентивные лекарственные препараты можно принимать ежедневно. Вот ниаболее распространенные лекарства превентивной терапии:

* Препараты для лечения гипертонии: бета-блокаторы (пропранолол (Inderal)), блокаторы кальциевых каналов (варапамил (Covera))

*Антидепрессанты: амитриптилин (Elavil), нортриптилин (Pamelor)

* Лекарства против спазмов: габапентин (Neurontin), вальпроевая кислота (Depakote), топирамат (Topamax)

* Некоторые антигистаминные и противоаллергенные средства, в том числе дифенгидрамин (Benadryl) и ципрогептадин (Periactin)

 

Инф.womenclub.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/69398.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua