Повышение уровней печеночных ферментов предсказывает риск сердечно-сосудистых заболеваний у женщин

25 сен, 14:09

Повышение отношения аланинаминотрансферазы (АЛТ) к аспартатаминотрансферазе (АСТ) является предиктором коронарного атеросклероза у женщин, сообщают иранские исследователи.

Доктор Пеиман Адиби (Peyman Adibi) (Isfahan University of Medical Sciences), представил результаты анализа уровней печеночных ферментов у 630 женщин и мужчин с подозреваемым коронарным атеросклерозом, подвергшихся коронарной ангиографии.

Исследователи измерили сывороточные уровни АСТ и АЛТ, уровни С-реактивного белка и оценили особенности метаболического синдрома.

Концентрация АЛТ и отношение АЛТ/АСТ "значительно коррелировались" с выраженностью атеросклероза по данным ангиографии у женщин, но не у мужчин, объявил доктор Адиби. Отношение АЛТ/АСТ у женщин предсказывало атеросклероз, независимо от сывороточных уровней С-реактивного белка и особенностей метаболического синдрома.

Риск тяжелого поражения коронарных артерий был почти в четыре раза выше у женщин с высоким отношением АЛТ/АСТ, в сравнении с пациентками с более низкими уровнями.

После учета компонентов метаболического синдрома, риск коронарного атеросклероза был более чем в пять раз выше у женщин с повышенными уровнями печеночных ферментов. Однако, у мужчин повышенные уровни АЛТ или АСТ не коррелировались с увеличением риска.

Доктор Адиби указывает, что неалкогольный жировой гепатоз и повышение уровней печеночных ферментов, ассоциировались с такими компонентами метаболического синдрома как центральное ожирение, высокое артериальное давление, диабет 2 типа и дислипидемия.

Повышение АЛТ более чем в два раза относительно нормы, и отношение АЛТ/АСТ больше 1, являются прогнозирующими в отношении атеросклероза коронарных сосудов, заключают исследователи.



Источник: www.Solvay-pharma.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/6940.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua