Лечение депрессии

23 сен, 16:48

Печаль, безнадежность, отчаянье, потеря интереса к жизни на фоне ухудшения эмоционального самочувствия... Большинству людей знакомы эти чувства - они возникают как нормальная реакция на неприятное событие или стрессовую ситуацию, например, вполне естественно чувствовать апатию и опустошение после смерти близкого родственника.

 

Однако если эти ощущения возникают без очевидной связи с внешними событиями и влияют не только на душевное, но и на физическое состояние человека, их можно считать проявлениями депрессии.

 

Депрессия, возникающая без видимой причины, постепенно обостряется, и может перерасти в более серьезное психическое заболевание (если изначально не является одним из симптомов одного из многих психических заболеваний и расстройств). У некоторых страдающих от депрессии людей впоследствии диагностируют маниакально-депрессивный психоз (также известный как биполярное аффективное расстройство) - заболевание, характеризующееся периодами депрессии, чередующейся с маниакальными приступами (периодами необычайной активности и возбудимости, неконтролируемого поведения).

 

Симптомы депрессии

 

Симптомы зависят от тяжести депрессии. Основные симптомы легкой депрессии - тревожность и частые перемены настроения; а также периодические истерики безо всякой видимой на то причины. Депрессия в более тяжелой форме вызывает потерю аппетита, расстройства сна, быструю утомляемость, потерю интереса к жизни и окружающим, сложности с концентрацией внимания. Замедляются мыслительные и двигательные функции, или же наоборот - повышается тревожность и больной совершает множество лишних движений, находится в постоянном возбуждении. В тяжелой депрессии возникают мысли о самоубийстве, чувства бессмысленности жизни, обреченности и ненужности. В особо тяжелых случаях не исключены галлюцинации и бред.

 

Лечение депрессии

 

Лечение депрессии зависит от степени ее тяжести и стадии протекания (обострение болезни или психотический эпизод). Существует ряд лекарств от депрессии, которые широко применяются многими терапевтами, хотя некоторые из этих препаратов имеют побочные эффекты, способные привести к еще более тяжелому психологическому состоянию (например, вызывать суицидальные настроения).

Лекарства от депрессии используются довольно давно, хотя сегодня в их ряд входит приемлемое количество фармацевтических препаратов, которые по мнению некоторых врачей, применяются неоправданно часто. Антидепрессивная терапия также может включать госпитализацию, институционализацию и ряд других мероприятий, направленных на облегчение симптомов заболевания. Тем не менее, некоторые больные вынуждены провести в больнице долгое время, несмотря на комплекс лечебных мероприятий.

Психотерапия - одна из распространенных форм лечения депрессии, помогающая облегчить состояние больного, не прибегая к химическим препаратам, которые оказывают крайне негативное действие на состояние многих жертв депрессии. Депрессия поражает многих людей разного возраста в разное время года, но больше всего случаев заболевания регистрируют в холодное и темное время года, например, в межсезонье и осенью (т.н. «сезонная депрессия»). Часто лекарства от депрессии используют не по назначению - например, ошибочно диагностируют депрессию у здорового человека, и после приема лекарств его психическое здоровье ухудшается. Подобные ошибки в последнее время не редкость, что объясняется появлением большого количества доступных без рецепта антидепрессантов, которые часто используются при лечении сложно диагностируемых заболеваний.

 

Инф.womenclub.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/69401.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua