Как жить в одном биоритме с организмом

25 сен, 13:48

Знаешь, что такое биоритм?

 

Как думаешь, почему в некоторые дни откуда-то появляется апатия, раздражительность, недостаток энергии?

 

Бывают периоды, когда, согласно законам биоритмов, организм находится в глубоком минусе.

 


Все довольно просто - организм подчиняется определенному ритму, который установила природа. Поэтому все и происходит, как в часах: стоит выйти из строя какой-нибудь пружинке, как сбивается весь часовой ход. Вот так и у тебя. Стоит появиться одной фальшивой нотке в ритме, как начинаются проблемы: ты начинаешь болеть, не высыпаешься, все и вся тебя раздражают. Не исключено даже, что пара лишних килограммов, от которых ты тщетно пытаешься избавиться вот уже несколько месяцев - последствие неправильной работы часового механизма твоего биоритма.

 


Кто же ты?

 


Думаю, ты слышала, что выделяют три вида людей: жаворонок, сова и голубь.

 


Жаворонки встают ни свет, ни заря и уже к обеду успевают переделать кучу дел.


Совы же спать ложатся под утро, просыпаются только после обеда, а пик их активности приходится на период с 18 до 23 часов.


Есть и голуби: люди, которые и спать могут лечь когда угодно, и вмиг проснуться - для них тоже не проблема. Но у таких людей есть свой "тихий час", когда они ничего не хотят и не могут делать - с 14 до 16 часов. В этот период самое главное желание для них - спать, спать и еще раз спать!


Ритм работы наших внутренних органов тоже меняется в течение суток. Например, ночью наше сердце бьется реже, чем днем, температура тела утром, в 3-4 часа, минимальна, зато к вечеру она повышается, да и артериальное давление иногда начинает скакать.


Пик активности желудка приходится на 7-9 часов, сердца - на 11-13 часов, легких - на 16-18 часов. Человеческое ухо наиболее восприимчиво к разного рода лечениям с 14 до 16 часов. Поэтому любые компрессы лучше всего делать в это время, а не на ночь (как еще в детстве мама советовала). Да, и вообще, при приеме любых лекарств нужно учитывать "пики активности" твоего организма, иначе они просто не дадут никакого результата.


Как думаешь, почему в некоторые дни откуда-то появляется апатия, раздражительность, недостаток энергии? В этом виновны Луна и Солнце. Да-да, и такое их действие на твой организм было замечено еще древними учеными.


Когда луна переходит из одной фазы в другую, меняется уровень жидкости в организме. В новолуние вода интенсивно выводится, в полнолуние и 2-3 дня после - задерживается. Поэтому, если у тебя проблемы с почками, работой сердца или сосудов - во время полнолуния старайся пить поменьше жидкости. Еще в это время резко возрастает аппетит, потому, не стоит корить себя за лишний кусок торта или шоколадку - скинешь лишние калории в период убывающей луны.


Психика от этих приливов-отливов тоже может страдать, потому всегда держи наготове валерьянку или другое "усмиряющее" нервы средство.


От солнечной активности мы зависим еще больше. Проанализировав тысячи автокатастроф, специалисты пришли к выводу, что число несчастных случаев резко возрастает по мере усиления солнечной активности.


В такие дни тебе нужно быть предельно внимательной. Не стоит провоцировать конфликты - отношения можно будет выяснить денька через 2, когда солнце перестанет "буйствовать". Старайся не перегружать себя работой и побольше гуляй.


Еще один вид биоритма - сезонный - он определяет повышенную активность обменных процессов у животных и человека весной и осенью и их замедление летом и зимой.


Некоторые болезни действительно посещают нас с обидной регулярностью. Язва желудка и двенадцатиперстной кишки - осенью или весной, инфаркт миокарда и другие "сердечные" - зимой, аллергия - летом.


Опасным периодом является последний месяц перед днем рождения - когда, согласно законам биоритмов, организм находится в глубоком минусе. В этот период легко можно подцепить простуду, мигрень, ну, и все, к ним прилагающееся.


Так что, если накануне дня рождения тебе не захочется никого видеть, а главным желанием станет полежать на диване, заедая хандру шоколадом - это нормально.


"Слезы на фольге", о которых поется в песне "Чай вдвоем", бывают не только из-за того, что "его рядом нет". Просто вот такие они сложные, наши биоритмы. И противится им - только себе хуже делать, ведь в этой битве победитель только один - природа. А с ней, как известно, лучше не спорить.

 

Инф.le-mon.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/69477.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua