Чашка кофе защитит от диабета 2 типа

03 окт, 02:07

 

 

 Кофе снижает риск развития диабета 2 типа, как выяснили ученые из Университета наук и технологий Huazhong в Китае. Впрочем, декофеинизированный напиток делает все то же самое.

 

 Китайские исследователи обнаружили три ключевых компонента в кофе, которые блокируют образование токсических белков в организме, в долгосрочной перспективе приводящих к развитию диабета 2 типа. Этот диабет развивается в тот момент, когда организм человека не способен производить самостоятельно достаточное количество инсулина.

 

 Кофейный экстракт, как выяснилось в ходе исследования, также предотвращал уничтожение инсулинпроизводящих клеток. Ученые полагают, что такие виды кофейного экстракта, как кофеин, кофеиновая кислота и хлорогеновая кислота могут быть положены в основу новых методик лечения диабета 2 типа. А выводы исследования объясняют, почему любители кофе реже сталкиваются с развитием диабета.

 

 Что же касается декофеинизированного кофе, то его профилактическое воздействие на здоровье человека в этом вопросе ничуть не меньше. Дело в том, что в подобном напитке содержание кофеиновых и хлорогеновых кислот даже более высокое, чем в обычном кофе, в то время как уровень самого кофеина значительно снижен.

 

 Исследование китайских ученых опубликовано в журнале Journal of Agricultural and Food Chemistry. В целом оно подтверждает выводы прежних исследований, в которых было доказано, что любители пить кофе на 50% реже становятся жертвами диабета 2 типа. Впрочем, британские ученые уже заявили, что в ходе наблюдений китайских ученых люди получали значительно большие дозы кофейного экстракта, чем те, что содержатся в традиционном напитке.

 

http://obozrevatel.com

 


Адрес новости: http://pannochka/show/69511.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua