Что делать, когда крошатся зубы

04 окт, 01:05

 

 Сейчас из-за экологических проблем помолодели многие заболевания, и в том числе и стоматологические. Проблема, когда зуб или зубы начинают крошиться, сегодня встречается не только у людей пожилого возраста, но и у молодежи, и даже у крохотных грудничков, у которых едва прорезались зубы. Причины этой неприятности могут быть очень разными.

 

Почему это происходит

 

     * Патология прикуса была названа главной причиной крошения зубов.

 

     * Скрип зубов во сне. Нередко зубы крошатся во сне из-за того, что человек скрипит зубами. Постоянное механическое воздействие разрушает зубную эмаль. Причина это явления – повышенная нервная возбудимость, глисты или увеличенные аденоиды. Для устранения скрипа необходимо устранить его первопричину.

 

     * Некачественное стоматологическое лечение. И-за халатности стоматолога, запломбировавшего канал зуба с пустотами, или не не до конца вылечившего кариес, зубы тоже могут начать крошиться

 

     * Нехватка микроэлементов – фтора, кальция и т.д. Такое встречается чаще всего у детей, но и у взрослых тоже бывает.

 

     * Нарушение обмена веществ. Чаще всего к разрушению зубной эмали и крошению зубов в этом случае приводят эндокринные болезни (например, диабет).

 

Кто попадает в группу риска

 

 Как правило, это возрастные категории.

 

     * Беременные. У беременных женщин резко возрастает разход питательных веществ, в результате чего их начинает не хватать.

 

     * Пожилые люди. Такое бывает у них из-за вымывания из организма кальция, плохого однообразного питания. Малоподвижный образ жизни приводит к недостаточному насыщению организма кислородом.

 

     * Дети. У них исходной причиной крошения зубов бывает несформировавшийся иммунитет.

 

 Как видите, причин этог явления много. Именно поэтому для постановки точного диагноза и дальнейшего эффективного лечения очень важно попасть к хорошему стоматологу. Вовремя обратившись к специалисту, вы не только сможете точно установить причину крошения зубов, но и реставрировать разрушенный зуб.

 

Как лечат эту неприятность?

 

     * Лечение будет целиком и полностью зависеть от исходной причины. Если крошение зубов вызвано каким-либо общим заболеванием, то необходимо лечить его. Лишь местные методы здесь будут малоэффективны.

 

     * Если крошение зубов вызвано нехваткой питательных веществ или ослаблением иммунитета у взрослых или детей, то назначаются поливитаминные препараты, средства для укрепления иммунитета. Также понадобится своевременное пломбирование поврежденных участков.

 

     * При крошении зубов также важно подобрать оптимальные средства гигиены полости рта, обеспечивающие надежную защиту и укрепление зубной эмали, защищающие от патогенной микрофлоры.

 

     * Если причина – нарушение прикуса, то поврежденный зуб удаляют, одевают коронку и советуют обратиться к ортодонту для исправления прикуса.

 

http://obozrevatel.com/

 


Адрес новости: http://pannochka/show/69550.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua