Редиска выводит из организма холестерин и помогает похудеть

04 окт, 01:47

 Известно, что редис выращивали на берегах Средиземноморья и в Китае еще за 1000 лет до нашей эры. Европа узнал об этом корнеплоде в начале 16 века. С тех пор редис распространился повсеместно и полюбился  своими вкусовыми качествами, неприхотливостью и быстрым урожаем.

 

 Редис, как и многие корнеплоды, считается диетическим продуктом. В Институте Питания подсчитали, что взрослый человек должен съедать 660 г редиса в год. Это ничтожно малое количество, по сравнению с другими овощами и фруктами, однако заметьте, что едят редис чаще всего тогда, когда другой свежей "зелени" еще нет.

 

 Редис богат белком, витаминами и микроэлементами: калий, кальций, железо, фосфор, натрий, магний, марганец, медь и другие. Благодаря тому, что аскорбиновая кислота присутствует в редисе в большом количестве и находится в свободном состоянии, она легко доступна и полностью усваивается. Больше всего витамина С в редисе с яркой окраской по всей поверхности. В корнеплодах с белыми "носиками" его чуть меньше, и еще меньше в белых сортах. Горечь и аромат редиске придают эфирные масла, обладающие, наряду со всем прочим полезными свойствами еще и бактерицидным эффектом.

 

 Несмотря на то, что большинство людей употребляют в пищу только корни растения, листья редиса почти так же вкусны и полезны. Их вкус хорошо сочетается с яйцом, сметаной, сырами и копченостями.

 

 Редис полезно есть в качестве профилактики атеросклероза, при болезнях сосудов и сердца. Редис хорошо стимулирует работу желудка, не позволяя остаткам пищи перерабатываться в трудно растворимые жиры, поэтому он является прекрасным продуктом для желающих похудеть. В кишечнике клетчатка редиса работает как метла, осаждая на себя и выводя из организма холестерин и радиоактивные соединения. В этом редис ничуть не уступает белокочанной капусте или чесноку.

 

 Такими же полезными свойствами обладает и сок редиса. Но в чистом виде его пить не рекомендуется, лучше смешивать с морковным в пропорциях 1 к 2.

 

 Редис с осторожностью следует употреблять людям с язвенной болезнью желудочно-кишечного тракта, гастритом, энтероколитом. При расстройстве кишечника так же следует на время исключить редис из рациона, так как он обладает легким слабительным эффектом.

 

 

 

http://obozrevatel.com/

 


Адрес новости: http://pannochka/show/69552.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua