Человек впадает в кому: причины и последствия

04 окт, 11:41

 

 Человек в состоянии комы находится без сознания, не способен реагировать на голос, прочие звуки и вообще все, что случается вокруг него. Состояние комы ни в коей мере не равен сну: организм живет и функционирует, но мозг пребывает на самом последнем уровне бдительности. Больного невозможно разбудить или как-либо растревожить.

 

Сколько это длится

 

 Состояние комы продолжается, по обыкновению, несколько недель (но при некоторых видах комы больной может находиться в этом состоянии несколько месяцев, а иногда и лет). Зафиксирован рекордом пребывания в коме – тридцать семь лет. Некоторые больные способны самостоятельно прийти в себя, когда восстановиться мозговая деятельность организма, но многим для выведения из комы обычно требуется курс разнообразных форм восстановительной терапии.

 

Что служит причиной появления комы

 

Поводом для формирования состояния комы бывают:

 

     * серьезные повреждения головного мозга и головы;

 

     * инфекция, поражающая мозг;

 

     * повреждения мозга, вызванные дефицитом кислорода в течение долгого времени;

 

     * передозировка отдельных видов лекарств или наркотиков;

 

     * инсульт;

 

     * сильное алкогольное отравление.

 

 Когда одна из этих причин случается, происходит разрушение определенных клеток головного мозга, человек теряет сознание, впадает в кому.

 

Разновидности комы

 

 В медицине разновидности коматозного состояния классифицируют на пятнадцать степеней. От человека, находящегося в сознании (15-я степень), до глубокой комы (1-ая степень). При непосредственном лечении пациентов в состоянии комы, на практике разделяют три состояния:

 

     * глубокой комы (больной не способен прийти в себя, он не открывает глаза, не издает звуков, нет проявлений моторики, не реагирует на болевой раздражитель, не реагирует на голос и то, что происходит вокруг);

 

     * комы (наиболее распространенный вид комы, при которой больной не приходит в себя, но иногда спонтанно открывает глаза или издает бессвязные звуки в ответ на внешнее действие, случается децеребрационная ригидность со спонтанной реакцией мышц на внешнее действие при сгибании суставов, подергиванием).

 

     * поверхностной комы (больной пребывает без сознания, но может открыть глаза в ответ на голос, произносит слова или отвечает на вопросы, но речь бывает бессвязной, характерна децеребрационная ригидность).

 

Каковы последствия комы

 

 Случается, что когда мозг получает особенно серьезную травму, больной выходит из комы, но в мозге восстанавливаются только основные функции. Такое состояние называется вегетативным, все когнитивные и неврологические функции утрачиваются. Человек способен только самостоятельно дышать, может спать, при наличии посторонней помощи принимать пищу, но так как познавательная часть мозга утрачена, пациенты не в состоянии реагировать на окружающую среду. Подобное вегетативное состояние нередко продолжается годами.

 

http://obozrevatel.com/

 


Адрес новости: http://pannochka/show/69610.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua