Тяжелые сумки вызывают депрессию

05 окт, 06:45

 

 

 Будьте осторожны с походами по магазинам в этот праздничный сезон! Психологи выяснили, что переноска тяжелых сумок с покупками может вызывать ощущение стресса.

 

 Физические нагрузки вызывают психологические нагрузки, как полагают авторы исследования из Китайского университета Гонконга и Национального университета Сингапура. Они выяснили, что переноска тяжелых объектов способна воздействовать на психическое состояние человека, заставляя его подсознательно погружаться в депрессивные мысли.

 

 Ученые решили проследить, каким образом физические нагрузки влияют на стресс. Для этого им потребовалось понаблюдать за потребительской реакцией. Одной группе добровольцев было поручено поносить какое-то время тяжелые сумки с большим количеством товаров, а уже потом высказать свое мнение по определенному поводу, не связанному с покупками. Другую группу попросили носить легкие сумки и также высказываться по тому же поводу.

 

 Выяснилось, что у людей из первой группы этот повод вызывал более эмоциональную и личную реакцию, чем у тех, кто носил легкие сумки. По мнению авторов исследования Менга Жаня и Ксиупиня Ли, физический вес воздействует на "психологический вес".

 

 "Мы установили, что физиологические ощущения от переноски тяжестей могут воздействовать на способности человека выражать свои суждения в каких-то не имеющих к этому отношения темах, вроде важности тех или иных событий, - говорят авторы исследования. - Впрочем, негативные эмоции этих людей удавалось устранить, если мы просили их думать о легких по весу объектах, вроде воздушных шариков и перьев".

 

http://obozrevatel.com/

 


Адрес новости: http://pannochka/show/69631.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua