Недержание мочи передается по наследству..

08 сен, 05:05

 

Норвежские ученые опубликовали в BMJ результаты проведенного ими исследования, согласно которым недержание мочи чаще развивается у женщин, чьи матери или старшие сестры также страдали этим заболеванием. Данные исследования дополняют теорию о генетической предрасположенности женщин к этому неприятному, но часто встречающемуся недугу. .

 



В ходе исследования ученые сравнили риск возникновения недержания мочи у женщин, чьи сестры, дочери и внучки страдали недержанием, и у женщин, чьи родственницы были здоровы. Оказалось, что риск недержания мочи у женщин, чьи матери также страдали недержанием, возрастал в 1,3 раза, а при явно выраженных симптомах заболевания у матери - в 2 раза.

 



Если же недержанием страдала старшая сестра, то риск заполучить такой же недуг для младшей сестры повышался в 1,6 раз. Причем, указанные соотношения прослеживались независимо от формы недержания и условий, в которых оно проявлялось.

 



"Причины недержания мочи у женщин разнообразны. Помимо наследственной предрасположенности риск повышают такие факторы, как возраст, беременность и роды, ожирение", - заключают исследователи.

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/6970.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua