Укрепление волос - на что следует обратить внимание

29 сен, 14:28

У каждого человека, который смотрит на себя в зеркало, подходит в жизни момент, когда ему не нравится состояние и внешний вид собственных волос. Если вы решили не смиряться с этим, а занять активную жизненную позицию, и улучшить свой внешний вид, первое правило - не торопитесь: сначала думаем, а потом делаем. Нездоровый внешний вид у волос может быть вызван несколькими причинами.

 

Болезнь волос или кожи головы.
Хронические болезни внутренних органов.
Нестабильный режим дня (стрессы, хроническое недосыпание).
Неправильный ежедневный уход.
Несбалансированное ежедневное питание.

 


Если у вас наблюдаются кожные заболевания (фурункулёз, микоз и другие) или есть проблемы с желудочно-кишечным трактом, прежде чем укреплять волосы, необходимо заняться лечением этих болезней. Как вы понимаете, решить подобные проблемы в домашних условиях невозможно, но вот повлиять на своё психологическое состояние под силу каждому из нас. Пусть это будет вашим первым шагом на пути к здоровым и сильным волосам. Это важно, потому что функция сальных, потовых желез и сосочка (часть волоса находящегося под кожей) регулируется эндокринной и нервной системой, а работа этих систем зависит от нашего настроения.

 

При хронических переутомлениях и стрессах наблюдается сухость и ломкость волос, ослабляется функция сальных и потовых желез. Сосочек уменьшается в размерах, ухудшается питание корней волос, в итоге волосы растут нездоровые и могут массово выпадать. К такому плачевному результату может приводить и хроническое недосыпание. Второй шаг на пути укрепления волос это полноценный ежедневный отдых (сон).

 

Очень часто мы сами неправильно организовываем ежедневный уход за волосами и поэтому ухудшаем их состояние. Постарайтесь исключить такие мероприятия из своей жизни.

Что категорически не рекомендуется делать:

Частое мытье волос щелочным мылом или шампунем на щелочной основе
Частая укладка волосУкладка волос - почему нельзя использовать более трех разных составов горячим феном
Грубое расчесывание
Использование некачественной косметики для покраски или химической завивки волос
Старайтесь избегать длительного пребывания волос под прямыми солнечными лучами и ветром
Теперь давайте разберём активные способы укрепления волос. Их можно разделить на внешние и внутренние. Помните о том, что волосы бывают жирные, нормальные и сухие. Выбирая препарат для укрепления, узнайте для какого типа волос он предназначен.

К внешним процедурам относятся

Втирание. Специальное лекарственное или укрепляющее средство, втирают руками или с помощью тампона в кожу головы.
Маски. Есть огромное количество составов для изготовления масок. Некоторые из них используют в салонах (обычно они уже готовые к применению и изготавливаются различными фирмами). Большинство рецептов можно приготовить дома. Общее правило для использования практически всех масок - их наносят на немытые сухие волосы примерно на 40 минут. Поверх надевают утеплительный колпак, а затем смывают.
Массаж головы. Стимулирует кровообращение в коже головы, и как следствие - укрепляет корни волос. Идеальный вариант если вам сделают массаж, но при желании массаж головы можно делать и самостоятельно - руками или с помощью деревянной расчески с редкими зубьями.
Пожалуй, наиважнейшим фактором, влияющим на состояние волос, является ежедневное питание. Если вы решили укреплять волосы, обратите внимание на то, чтобы в вашем рационе присутствовали продукты с витаминами А, В, С, D и микроэлементами - железо, медь, цинк, хром, марганец. Как видите, перечень витаминов и микроэлементов достаточно велик, поэтому необходимо разнообразное ежедневное меню. В питании должны присутствовать как фрукты и овощи, так и белковая пища (мясо, рыба). Помните о питьевом режиме, ведь волосы страдают при обезвоживании организма. Скоро лето, поэтому выпивайте в день примерно 1,5 литра чистой воды.

Отдельно хочется обратить внимание на вред однообразных диет для общего состояния волос. При таком режиме питания страдает весь организм, состояние волос тоже ухудшается.

 

Инф.womenclub.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/69741.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua