Как восстановить обмен веществ: советы и правила

01 окт, 23:11

Обмен веществ - это основное свойство любого живого организма, он состоит из множества биохимических процессов, которые можно разделить на две большие группы: процессы ассимиляции, то есть поглощения питательных веществ и процессы диссимиляции - распада веществ в организме.

 

Как функционирует обмен веществ

 

В норме должно существовать равновесие между процессами ассимиляции и диссимиляции. Но в некоторых случаях такого равновесия нет. Если преобладают процессы ассимиляции, то человек поправляется, а диссимиляции - худеет.

 

Обмен веществ регулируется центральной нервной системой. Центр регуляции обмена веществ находится в гипоталамусе - одном из отделов головного мозга. Одна часть гипоталамуса регулирует скорость образования энергии, а другая - строительные, восстановительные и накопительные функции обмена веществ. Соответственно, если повышается тонус той части, где идет образование энергии, то человек худеет, а при повышении тонуса накопительно-восстановительной части - поправляется.

 

Под воздействием внешних (неправильное питание, малоподвижный образ жизни) или внутренних (например, изменения гормонального фона, различные заболевания) факторов обменные процессы могут как ускоряться, так и замедляться. Именно замедление обменных процессов приводит к такому заболеванию, как ожирение.

 

Как восстановить обмен веществ

 

Для восстановления обмена веществ существует множество способов. Ускоренный обмен веществ часто связан с повышением функции щитовидной железы и требует медикаментозного лечения. А вот замедление обмена веществ человек может преодолеть и самостоятельно, но, безусловно, под контролем врача.

 

Для того чтобы ускорить обменные процессы, нужно:

Народные средства для восстановления обмена веществ

Народная медицина имеет в своей копилке много рецептов для восстановления обмена веществ, например, таких:

Восстановление обмена веществ - это длительный и непростой процесс, требующий правильного комплексного подхода.

 

Инф.womenclub.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/69848.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua