Питание по группе крови

03 окт, 23:11

Диета по группе крови - один из самых популярных способов организации своего питания и налаживания здоровья. В основе ее лежит теория американского врача Питара Д'Адамо о том, что разные виды пищевых продуктов оказывают разное влияние на организмы с разными группами крови. Связано это с историей возникновения групп крови и рационом их тогдашних обладателей.

 

Древнейшая группа крови - первая (0). Первые люди занимались в основном скотоводством и земледелием, и основу их питания составляло мясо и рыба. Позднее люди стали питаться в большинстве своем растительной пищей, рацион изменился, появилась вторая группа (А). Примерно 15 000 лет назад был приручен скот и в пищу в больших количествах поступали молочные продукты, тогда возникла третья группа (В). И самая молодая группа - четвертая (АВ)  - результат смешения второй и третьей группы.

 

Согласно теории Д'Адамо, необходимо следовать традициям эволюции и употреблять пищу, соответствующую определенной группе крови. Сотрудники лаборатории доктора Д'Адамо провели ряд испытаний, в ходе которых исследовали влияние разных продуктов на разные группы крови. Они выяснили, что некоторые продукты вызывают склеивание кровяных телец, что впоследствии ведет к нарушению работы отдельных органов, да и всего организма в целом. Такую реакцию вызывают продукты, несовместимые с этой группой крови. Питер Д'Адамо также выделил склонность к определенным заболеваниям по типам крови. Более того, считается, что группа крови влияет даже на темперамент - в Японии подбор сотрудников в некоторых компаниях ведется строго по групповой принадлежности. Для каждой группы выделен ряд полезных, вредных продуктов, а также определенный образ жизни.  

 

I группа (0), тип «Охотник»

 

Ею обладают примерно 34% населения. Основными пищевыми продуктами являются рыба и мясо. Их можно даже употреблять ежедневно, ограничивая при этом содержание жира. Полезны все продукты растительного происхождения, за исключением, пожалуй, цитрусовых с высоким содержанием кислоты и капусты (белокочанной, брокколи, цветной), которая угнетает функцию щитовидной железы. Следует ограничить потребление молочных продуктов и яиц, свести к минимуму количество мучного.

II группа (А), тип «Земледелец»

Самое полезное питание для этой группы - растительная пища, желательно сырая, не проходящая термическую обработку. Мясные продукты организм принимает с трудом, так что лучше мясо исключить или сократить его потребление. Можно отдать предпочтение нежирному мясу птицы. Молочные продукты, также как и в первой группе, следует ограничить - они замедляют метаболизм и способствуют набору лишнего веса.

III группа (В), тип «Кочевник»

Запрещены зерновые, злаки. Рекомендуется употреблять мясные и молочные продукты, яйца. Разрешена рыба, остальные морепродукты вредны. Можно смело употреблять все овощи и фрукты, кроме помидоров. Считается неприемлемым для третьей группы избыточное количество жиров, в том числе и тех, что содержатся в семечках, орехах, так что их надо употреблять с осторожностью.

IV группа (АВ), смешанный тип

В связи с тем, что четвертая группа - результат смешения, то в предлагаемом рационе есть противоречия. Например, мясо для этой группы не является продуктом из разряда полезных, но оно такому организму необходимо. Значит, придется искать компромисс: употреблять мясо следует небольшими порциями. Любая рыба и все морепродукты относятся к числу наиболее рекомендуемых для четвертой группы. Полезны молочные продукты, улучшающие выработку инсулина. Злаковые нужно ограничить из-за опасности замедления обменных процессов. Из всех масел самое полезное - оливковое, крупы лучше заменить макаронами. Среди овощей для четвертой группы полезны все, а вот из фруктов лучше избегать бананов и апельсинов.

В целом, это очень эффективный способ питания, ведь диета не накладывает каких-то строгих ограничений, ее можно придерживаться всю жизнь. Не нужно истязать себя голодом или употреблять в пищу только какой-то один вид продуктов. Питание по группе крови - это система, предлагающая наладить работу организма и сбросить лишний вес.

 

Инф.womenclub.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/69913.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua