Мороженое

07 окт, 12:08

Молоко – 1 литр


Масло сливочное - 100 г


Сахар - 2 стакана


Крахмал – 1 ч. ложка


Яйца (желтки) – 5 шт.



В кастрюлю налить свежее молоко. Чтобы молоко не пригорело, предварительно ополоснуть кастрюлю холодной водой. Положить сливочное масло. Пока молоко закипает, приготовить остальные продукты. В литровую банку всыпать сахар, крахмал и добавить яичные желтки. Размешать ложкой и добавить 3-4 столовые ложки молока из кастрюли. Закрыть банку крышкой и взболтать так, чтобы содержимое банки превратилось в подвижную, густоты жидкой сметаны, массу.

 

Можно еще раз хорошенько взбить миксером. Когда молоко закипит, влить сахарно-яичную смесь. Непрерывно помешивая, вскипятить молоко еще раз. Можно добавить щепотку корицы, ванили или чайную ложку цедры лимона или апельсина. А можно расплавить в столовой ложке сахар до светло-коричневого цвета и окунуть ее в молоко.

 

Смесь снять с огня и поставить в посуду с холодной водой. Смесь должна остыть до температуры теплого чая. Освободить место в морозильнике и повернуть регулятор на максимальный холод. Приготовить желательно новый полиэтиленовый пакет - в нем не должно быть ни одной дырочки. Надуть пакет и влить в него содержимое кастрюли, верх пакета скрепить бельевой прищепкой и положите его плашмя в морозильник.

 

Через час вы увидите, что смесь отчетливо разделилась на два слоя - твердый нижний и жидкий верхний. Переверните пакет жидким слоем вниз и подождите, пока он не замерзнет. После чего влить в пакет сок одного лимона или разведенную лимонную кислоту. Завернуть пакет в полотенце и как следует, размять его содержимое до однородной массы. Мороженое готово.

Инф.le-mon.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/69958.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua