Пищевая зависимость: скрытая угроза для общества

05 окт, 12:28

Людей, зависимых от еды, часто сравнивают с алкоголиками или наркоманами, ведь причина развития заболеваний схожа по природе происхождения. Диетологи доказали, что переедание ведет за собой риск развития серьезных заболеваний и возникновения депрессии. Людей, страдающих пищевой зависимостью, становится больше с каждым годом, но вовремя предупредить болезнь и остановить ее течение под силу каждому.

 

Согласно исследований, 70% мужчин и 90% женщин питаются без чувства голода, руководствуясь внезапным порывом. Пищевая зависимость имеет схожие черты с курением, так как человек ставит перед собой одну цель – как можно быстрее удовлетворить возникшую потребность.

 

Простой способ определить, страдает ли человек «пищеманией» - ответить несколько раз положительно на ниже приведенные утверждения:

 

 

Ученые утверждают, что причиной, по которой многие люди страдают подобным заболеванием, является нарушение в мозгу адекватного обмена допамина – химического вещества, которое отвечает за мотивацию человека. Если сравнить его количество у различных людей, выяснится, что у тех, кто страдает лишним весом, количество допамина намного меньше, чем у мужчин и женщин нормального телосложения. Именно поэтому пищевую зависимость часто сравнивают с наркоманией и алкоголизмом, так как у этих больных содержание допамина аналогично низкое.

 

Зависимость от еды приводит к возникновению различных заболеваний сердца, костей и пищеварительной системы. Также у «продуктоманов» часто появляется раздражительность, бессонница, головная боль, частые смены настроения, затяжная депрессия.

Лечение пищевой зависимости

Путь к выздоровлению начнется тогда, когда «пищеман» осознает свое отношение к еде и перестанет ставить кулинарное удовольствие выше других радостей в жизни. Избавиться без помощи специалиста от непреодолимого желания есть трудно. Лучше всего обратиться к диетологу и психологу. В связи с тем, что количество зависимых от пищи людей увеличивается, создаются различные организации, похожие на встречи анонимных алкоголиков или наркоманов, только в этом случае они помогают справиться с приступами переедания. Если «пищемания» только начала развиваться, бороться с ней нужно немедленно. Перед приемом пищи необходимо остановиться и задуматься – зачем и почему возникло желание поесть. Важно понять действительно ли это голод или причина кроется в нехватке положительных эмоций.

Верное средство борьбы с началом пищевой зависимости – дневник, в котором нужно указывать ежедневное количество съеденных продуктов.

Советы по профилактике «пищемании»

 

Инф.womenclub.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/69963.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua