Соотношение роста и веса – определяем свою норму с помощью математики

05 окт, 19:08

Для определения нормального веса человека в зависимости от его роста существуют несколько способов, но необходимо принять во внимание, что рассчитанный по любой методике идеальный вес носит лишь приблизительный характер. В формулах расчёта веса в зависимости от роста невозможно учесть все особенности конституции конкретного человека. Также следует учитывать, что мышечная масса имеет значительно больший – приблизительно в три раза, удельный вес, чем жировая ткань. Соответственно люди, занимающиеся спортом, будут тяжелее при том же объёме тела. Поэтому вычисленные по росто-весовым формулам цифры следует считать не более чем ориентировочными.

 

Одной из используемых методик является расчет идеального веса по формуле Брока. Способ, предложенный французским исследователем Полем Броком, кроме роста человека учитывает и его возраст. Дело в том, что в норме по мере «взросления» вес тела увеличивается. Согласно формуле Брока соотношение между ростом и весом для людей, не достигших сорока лет, будет таким: вес (в килограммах) = рост (в сантиметрах) – 110. После наступления сорокалетия идеальное соотношение роста и веса несколько меняется. Для той категории граждан, которая перешагнула этот возрастной рубеж, формула Брока выглядит так: вес (в килограммах) = рост (в сантиметрах) – 100. При этом в зависимости от телосложения в вычисления нормального веса нужно внести поправку. Лицам худощавой конституции (астеникам) следует умножить результат на 0,9, а для людей с «широкой костью» (гиперстеников) этот коэффициент составляет 1,1. Если же возраст человека более пятидесяти лет, то идеальный вес, рассчитанный по методу Брока, следует увеличить приблизительно на пять процентов.

 

В настоящее время одной из самых популярных для расчёта веса является формула Кетле. Согласно предложенной методике, рассчитывается индекс массы тела (ИМТ). Этот показатель равен делению массы тела (в килограммах) на возведённый в квадрат рост (в метрах). Индекс массы тела для женщин нормального телосложения не должен превышать двадцати пяти. Если ИМТ выше этой величины, вес считается избыточным. С другой стороны, индекс массы тела не должен быть менее восемнадцати. Значение ИМТ ниже этого предела по рекомендации Всемирной Организации Здравоохранения считается признаком недостаточности веса. Как и большинство других методик определения идеальной массы тела, метод Кетле может оказаться неподходящим для оценки веса тех людей, которые интенсивно занимаются спортом. Предельные значения нормального ИМТ должны быть скорректированы как для лиц худощавого телосложения, так и для категории населения с «плотно сбитым» телом.

 

Простым методом расчёта оптимального веса может послужить формула Лоренца. Для определения массы тела по этой формуле используют следующее соотношение: нормальный вес = (рост в сантиметрах - 100) - (рост в сантиметрах - 150)/2. Методика расчета идеального веса по формуле Лоренца, являясь очень простой, не учитывает возраста человека и особенностей строения тела. Поэтому полученный таким способом результат можно расценивать как очень приблизительный.

Также для оценки того, каким должен быть идеальный вес, можно воспользоваться формулой Брунхарда, согласно которой вес человека равен его росту в сантиметрах, умноженному на окружность грудной клетки и деленному на 240. Данная формула, как и методика определения веса по формуле Лоренца, не учитывает возраст человека. Но, в отличие от формулы Лоренца, в вычислениях Брунхарда принимается во внимание конституция тела.

Менее распространённым методом оценки является расчёт оптимального веса по формуле Наглера. При составлении этой формулы принималось, что росту человека 152,4 сантиметра соответствует идеальный вес 49,5 килограмм. Приросту показателя роста на один дюйм (2,54 сантиметра) соответствует прирост величины идеального веса на 990 грамм. Получившаяся формула выглядит так: идеальный вес равен 49,5 + (рост – 152,4) * 0,99 /2,54. Для вычислений рост нужно брать в сантиметрах, а рассчитанный оптимальный вес получается в килограммах. Этот метод, предложенный американским диетологом Биллом Наглером, является очень популярным в США.

Каким бы методом определения массы тела вы не воспользовались, не нужно воспринимать полученный результат слишком буквально и стремиться довести свой вес до рассчитанных значений. Однако если эти значения и ваш фактический вес существенно расходятся, необходимо принять меры для приведения массы тела в норму.

 

Инф.womenclub.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/69980.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua