Травы для похудения: «бабушкины» рецепты возвращаются

05 окт, 22:09

Фитотерапия использовалась еще до того, как дарвиновская обезьяна взяла в руки палку и использовала ее для добычи бананов, чем доказала, что является не просто человеком, но человеком разумным. Природа предоставляет всем живым существам не только пищу, но и лекарства. Многие из этих лекарств спокойно произрастают на лугах и лесных полянках, и только ждут когда же ими воспользуются. Популярность траволечения обусловлена тем, что травяные рецепты проверены не просто временем, но столетиями, а то и тысячелетиями использования, стоимость травяных сборов относительно низкая, спектр применения широк, воздействие - в достаточной степени мягкое и щадящее.

 

По поводу фитотерапии (траволечения) вспоминается старый анекдот:

 

Времена пещер и мамонтов.

- Ой, у меня голова болит!
- На, пожуй этот корешок.

Времена начала земледелия.

- Ой, у меня голова болит!
- Сейчас сделаем отвар, и все пройдет.

 

Средние века.

 

- Ой, у меня голова болит!
- Молись, сын мой, и будет тебе исцеление.

Новое время.

- Ой, у меня голова болит!
- Прими эту таблетку и все пройдет.

Новейшее время.

- Ой, у меня голова болит!

- Нужно принимать антибиотики.

Современность.

- Ой, у меня голова болит!
- На, пожуй этот корешок.

С одной стороны, конечно, анекдот, но в нем самая настоящая правда жизни.

Использование травяных сборов для похудения еще более оправдано. Травы, конечно, не дают такой взрывной, очевидный и быстрый результат, как специальные лекарства. Однако, эффект от их применения вполне реален и, что самое главное, длительного действия. Быстрое похудение, конечно, вызывает определенный энтузиазм.

Результат, который виден чуть не с первого дня, поднимает настроение и убеждает в правильности действий. Но вес, который быстро теряется, имеет все шансы так же быстро найтись. Да еще и «с приходом». Давно замечено, что быстрое похудениеКак быстро похудеть без вреда для здоровья чаще всего приводит к тому, что через некоторое время (довольно непродолжительное) вес возвращается, прихватив по дороге дополнительно еще несколько килограмм.

Кроме того, экспресс-похудение просто вредно для здоровья. Ведь организм приспосабливается к определенному (пусть даже и лишнему!) весу, и резкий сброс килограмм приводит к сбоям сердечно-сосудистой системы. Могут возникнуть проблемы с пищеварением, эндокринной системой и так далее. Резкое похудение - это шок для организма. Революция. А природа предпочитает эволюционные пути развития.

Фитотерапия лишена этих недостатков. Пусть похудение с помощью трав не является быстрым и очевидным с первого дня, но зато оно реальное, а главное - правильное и щадящее для организма. При «долгоиграющем» сбросе веса организм успевает приспособиться к изменениям, он изменяется вместе с каждым потерянным килограммом, и результат - самый положительный. Ведь при избавлении от ожирения уменьшается нагрузка практически на все системы организма, начиная от сердечно-сосудистой и заканчивая костной структурой.

Травы для похудения принято делить на четыре категории:

1.подавляющие чувство голода (при их применении либо образуется слизистая пленка на желудочных стенках, и таким образом снижается аппетит, либо сами травы впитывают влагу и разбухают, заполняя желудок и утоляя таким образом голод): льняное семя, корень алтея, дягиль лекарственный, водоросли спирулина и т.д.;
2.усиливающие выведение жидкости из организма, то есть - мочегонные средства (с помощью таких трав выводится не только избыток жидкости из жировых отложений, но и шлаки): медвежьи ушки, листья брусники, лопух, полевой хвощ и т.д.;
3.стимулирующие выработку и выведение желчи (нормализуют работу печени и желчного пузыря, способствуют перевариванию продуктов): бессмертник, одуванчик, барбарис, кукурузная «шерстка» и т.д.;
4.нормализующие и стимулирующие пищеварение (фактически это - слабительное, с помощью которого кишечник очищается от вредных веществ, они выводят из организма жир и шлаки): тмин, укроп, анис, кора крушины, жостер слабительный и т.д.
Иногда выделяют еще пятый вид: травы, которые увеличивают расход энергии, то есть, способствуют сжиганию большего количества калорий. Однако, такие травы могут увеличивать аппетит. К ним относятся различные приправы - розмарин, имбирь, куркума и т.д. Применяя подобные средства для похудения, необходимо следить за количеством пищи - с хорошей приправой может случится и незаметный сразу перебор, который мгновенно отложится лишними килограммами.

Простейший сбор для похудения представляет собой смесь растений каждого вида. То есть, смешиваются травы, подавляющие чувство голода, мочегонные, желчегонные и слабительные. Из такой смеси делается отвар (столовая ложка травяной смеси на стакан воды, выдержать 15-20 мин, процедить через марлю).

Составляя индивидуальное средство для похудения, нельзя забывать об индивидуальных противопоказаниях. Поэтому прежде, чем начинать худеть с помощью фитотерапии, следует обратиться к врачу и уточнить - какие травы будут полезны, а какие могут навредить.

 

Инф.womenclub.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/69988.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua