Беременность и вредные привычки - от чего вам придется отказаться?

06 окт, 22:29

Готовность к материнству подразумевает готовность отказа от привычного образа жизни. Однако не всегда беременность бывает запланированной, как же поступить, если вы еще не успели перестроить свой образ жизни и привычки, а счастье нежданно-негаданно свалилось на голову? Действительно ли вредные привычки так влияют на формирование плода, как об этом трубит общественность во главе с Минздравом?

 

Многие из нас принимают решение в пользу отказа от привычного образа жизни. Это похвально, и, более того, правильно. Ответственность за новую жизнь предполагает ограждение ее от любой возможной угрозы. Но что происходит после отказа? Лишь исключения не «срываются» в этот сложный период, а «срыв» гораздо тяжелее перенести и выстоять, чем может показаться на первый взгляд. Начинается с «одной только затяжечки» и «колпачка», а заканчивается потаенной пачкой сигарет в носках и тающей в шкафу по капельке бутылкой горячительного. А лучше не становится, и совесть гложет, и не поддаться искушению мочи нет. И в результате нервы, раздражение, ссоры с близкими, и снова за утешением к старому, привычному…

 

А главное в этой проблеме то, что вы до конца не осознаете от чего и почему вы отказываетесь. Врачи периодически прописывают беременным малую дозу алкоголя, друзья утверждают, что бросать курить резко вредно для организма. Так что же такое «хорошо» и что такое «плохо»? Где находится эта неосязаемая грань? Чтобы вы еще больше не запутались, мы постараемся ответить на вопросы простым сопоставлением фактов.

 

Все знают, что курить и употреблять алкоголь вредно, но многие ли осознают, на что именно так негативно влияют сигареты и выпивка и почему это губительно для плода? Начнем с курения.

 

Вред никотина

У сигарет несколько основных «точек удара»: сердечнососудистая система, легкие и нервная система. Курение способствует сужению сосудов и образованию тромбов, провоцирует на стенках артерий и вен развитие атеросклеротических бляшек, это, в свою очередь увеличивает риск возникновения инсульта, аневризма аорты, атеросклероза.

В период беременности в организме матери возрастает объем крови, в связи с этим существенно увеличиваются нагрузки на сердце и сосуды, активность сердечной мышцы возрастает в полтора раза. Меняется систолическое и диастолическое давление. У плода формируется собственная кровеносная система, курение увеличивает нагрузку на сосуды и препятствует снабжению тканей плода кислородом и другими необходимыми веществами и заносит в организм эмбриона вредные вещества. Результат такого «пассивного курения» – в лучшем случае негативные воздействия ограничатся хронической кислородной недостаточностью вашего ребенка, в худшем – задержка роста плода, повышенная хрупкость сосудов, недостаточно сформированные внутренние органы.

Вред легким наносит никотин и табачные смолы. Смолы густой пленкой оседают на легочной «губке», провоцируя обструктивные патологии легких, ослабляя деятельность легких, затрудняя процесс обмена углекислого газа, курение ведет к недостаточному поступлению кислорода в кровь. Считается, что недостаточно развитые легкие ребенка –последствие курения матери. Множество заблуждений связано также и с курением «травки», будущие мамы думают, что раз курение марихуаны подразумевает менее регулярное употребление вредных веществ, то не наносит существенного вреда ребенку. Это мнение ошибочно, в «травке» больше вредных смол, чем в табаке, а наркотические вещества любой группы могут негативно повлиять на биохимические процессы центральной нервной системы плода.

Воздействие никотина на нервную систему врачи оценивают по-разному. Некоторые медики свидетельствуют об успокаивающем воздействии курения, утверждают, что оно способствует повышенной концентрации внимания и работоспособности. Нельзя выкинуть из этой теории тот факт, что курильщик спокоен только когда курит, когда действие дозы заканчивается, он становится повышенно возбудимым, раздражительным, отсутствие сигареты под рукой в необходимый момент – всегда стресс. Также и полный отказ от никотина – стресс, но сопоставимо ли его негативное воздействие на организм матери и плод с негативным воздействием привычки в целом? В первом триместре беременности особенно губительны вредные привычки, ведь эмбрион еще не имеет собственной сердечнососудистой системы, но в этот период и бросить легче. Вам на помощь может придти токсикоз, в какой-то момент сигаретный дым покажется неприятным. Именно изменением обонятельного и вкусового восприятия надо воспользоваться, возможно, у вас получится избавиться от этой привычки раз и навсегда.

Вред алкоголя

Негативные последствия употребления алкоголя не столь однозначны. Все зависит от дозы и регулярности приема, и от индивидуальных особенностей организма. Действительно многие акушеры прописывают красное сухое вино, или даже коньяк беременным, страдающим гипотонией – склонностью к пониженному давлению. Алкоголь разжижает кровь, расширяет сосуды, соответственно, повышает давление и снабжение кислородом плода. Перед приемом алкогольных напитков проконсультируйтесь с лечащим врачом, если вы гипертоник – употреблять алкоголь нельзя ни в коем случае. Злоупотребление спиртным может негативно сказаться на печени ребенка и привести к преждевременным родам, считается, что алкоголизм передается по наследству.

 

Инф.womenclub.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/70022.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua