Институт семьи вымирает: что придет на смену?

07 окт, 20:48

Сенсационные данные получили социологи компании «Башкиров и партнеры», задав двум тысячам россиян вопрос об их отношении к созданию семьи. Выяснилось, что более 30% молодых людей в возрасте от 25 до 35 лет считают брак социальным атавизмом. Вслед за европейцами и американцами наши соотечественники начинают брать на вооружение новые формы семьи. Брак без детей, сезонный брак, удаленное многоженство и многомужество, последовательная полигамия — вот лишь неполная классификация современных видов отношений между мужчиной и женщиной.

 

 
Один из сокрушительных ударов семье нанесли недавно американские социологи из Государственного университета Мичигана. Они пришли к выводу, что сентенция «женатые живут дольше» начинает разрушаться. Женатые болеют все чаще, а одинокие — все реже. Особенно это касается мужчин. Это заставило ученых вслед за ирландским поэтом, лауреатом Нобелевской премии Уильямом Батлером Йейтсом повторить: «Я, безусловно, видел больше мужчин, которых сгубило желание иметь жену и детей и содержать их в комфорте, чем мужчин, которых сгубили пьянство и шлюхи».

 

Как бы то ни было, в западном мире сейчас трудно найди молодую пару, живущую по принципу «пока смерть не разлучит нас». Долгосрочный брак все чаще заменяется серией краткосрочных союзов. В социологии это называется последовательной полигамией. «Люди женятся, рожают детей, оставляют семьи, образуют новые, оставляют и их, — говорит ведущий научный сотрудник Института социологии РАН, кандидат философских наук Татьяна Гурко. — На Западе новая мать или отец для ребенка — вполне нормальное явление».

 

Более того, последовательная полигамия имеет даже специальное юридическое обоснование. В некоторых штатах Америки есть возможность заключить «сезонный» союз на определенное количество лет или месяцев, по истечении которых брак без лишних бюрократических проволочек считается расторгнутым.

 

В России такого пока нет, но адептов последовательной полигамии уже достаточно. Алексею Чернышеву всего 27 лет, но он уже был женат три раза, развелся, платит алименты и собирается жениться вновь. «Любовь не живет больше трех лет — это официально доказали ученые, — говорит Алексей. — По истечении этого срока пропадает сексуальное влечение, и мужчину тянет на сторону. Я просто хочу быть честным со своей партнершей. Уж лучше стать верным другом, чем неверным мужем».

 

Более утрированная форма последовательной полигамии — так называемый snack-брак. В условиях дефицита времени люди не хотят выстраивать близкие отношения со второй половиной. Партнеры не имеют общих друзей, хобби, вообще мало знают друг друга, но встречаются раз в неделю ради легкого, приятного общения и секса. При этом они не изменяют друг другу по соображениям скорее гигиеническим, чем эмоциональным. «Это очень удобно, — говорит Евгения Савельева, прожившая в таком браке два года. — Никаких криков, скандалов, никаких проблем. Муж просто заряжает тебя позитивной энергией и совершенно не отвлекает от работы и учебы».

Не менее распространен сегодня и гостевой брак. Это когда мужчина и женщина живут раздельно, обычно в разных городах или даже странах, общаясь в основном по телефону и интернету и приезжая друг к другу всего раз-два в месяц. «Широкое развитие таких браков — прямое следствие феминизации общества и увеличения мобильности россиян, — считает социопсихолог Валерия Микулина. — Сейчас вполне типичны истории, когда мужчина по работе вынужден переехать в другой город, например, возглавить филиал банка. При этом женщина отказывается ехать вслед за любимым, так как не хочет рисковать своей карьерой и искать работу на новом месте. Гостевой брак — это взрослое решение уважающих друг друга людей, которые не хотят подвергать партнера страданиям ради собственного эгоизма и даже готовы ради этого отказаться от регулярной половой жизни. Именно поэтому гостевой брак очень устойчивая форма семейных отношений».

Психологи отмечают, что в последнее время россияне становятся все более честными. Скрывать измену во многих семьях считается хуже, чем открыто в ней признаваться. Пары, которые рассматривают любовь на стороне как неизбежность, принято называть живущими открытым браком. Именно такую форму сожительства предпочитал знаменитый физик и лауреат Нобелевской премии Лев Ландау, если верить дневникам его жены и создателям фильма «Мой муж гений».

«Такие отношения подходят рационалистам, у которых интеллект главенствует над эмоциями, — говорит психолог Ольга Задорнова. — Мои знакомые именно такие. Жена, собираясь на свидание, спрашивает мужа, хорошо ли она выглядит. А муж просит ее купить на Восьмое марта подарок своей любовнице. При этом они абсолютно счастливы».

Крайняя форма открытого брака — многоженство и многомужество. В модифицированном виде они возвращаются в жизнь современного человека. Это может быть и так называемая шведская семья — коммунальный брак, союз между несколькими мужчинами и женщинами. Такие отношения распространены на Западе в сквотах — заброшенных домах, которые заселяют молодые радикалы — художники, музыканты, поэты.

Более распространенная форма многоженства — удаленное. «К примеру, человек уезжает на заработки за границу, — говорит Татьяна Гурко. — Жену и детей он оставляет на родине, высылает им деньги, время от времени приезжает к ним в отпуск. Чтобы решить проблему регистрации, мигрант может заключить брачный союз с местной женщиной, с которой у него могут возникнуть близкие отношения».

Другая разновидность полигамных отношений — виртуальное многоженство или многомужество, когда помимо законной второй половинки у человека есть еще и постоянный партнер в интернете. В «реале» он с ним не встречается, но постоянно общается в форумах, имеет общие увлечения, занимается с ним виртуальным сексом. Такие отношения помогают сохранить семью реальную, хотя на практике со своим виртуальным партнером человек бывает духовно ближе, чем с тем, с которым он живет под одной крышей.

Серьезно меняется семья и в отношении самых младших ее членов. «Молодость — чудесная вещь. Какое преступление растрачивать ее на детей!» — писал английский драматург Бернард Шоу. Для многих пар эти слова становятся девизом.

Речь идет не только о том, что малышей сейчас стараются заводить как можно позже — развитие искусственного оплодотворения и института усыновления фактически сводят к нулю риск неудачи. Речь о том, что появляются семьи, которые принципиально и навсегда решают отказаться от детей. Их называют childfree — свободные от детей. На российском форуме сторонников этой точки зрения читаем: «Рожают детей только из чистого эгоизма: чтобы было кому стакан воды в старости подать, чтобы кто-то развлекал тебя и создавал своим присутствием эффект наполненности жизни, чтобы удержать мужа, чтобы смотреть на «свое продолжение». И настоящий эгоизм проявляют именно «детные», готовые рожать ребенка в любых условиях только потому, что «им хочется маленького».

В бездетных семьях роль ребенка зачастую вполне успешно играет домашнее животное, а в некоторых случаях — один из супругов, чаще мужчина. Об инфантилизме 30-летних уже не раз писали в связи с каналом «2x2».

Приживутся или нет в России такие формы семьи, смогут ли они окончательно вытеснить формулу «папа, мама, я» — сейчас сказать сложно. С одной стороны, изменившиеся социальные условия этому способствуют. Увеличение роли карьеры, феминизация общества, сексуальная революция, постоянная нехватка времени, эгоизация населения — все это способствует тому, что удержать двух людей вместе на протяжении многих лет в ближайшие годы сможет разве что совместно взятая ипотека.

С другой стороны, нельзя сбрасывать со счетов идущий полным ходом в России и Европе процесс «обратной колонизации». Колоссальные потоки мигрантов из развивающихся стран перемещаются за заработком и лучшей долей в развитые. Приезжие приносят с собой традиционный уклад и классическое представление о крепкой многодетной семье. Социологи говорят, что под напором мигрантов европейцы могут вернуться к традиционным устоям или… исчезнуть.

 

Инф.psychologov.net


Адрес новости: http://pannochka/show/70048.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua