Ученые узнали, что может обратить процесс старения мозга вспять

07 окт, 11:20

Биологи Университета Портсмута запускают масштабное исследование белков, которые, судя по всему, имеют прямое отношение к деменции и рассеянному склерозу, пишет The Daily Mail. На свою работу ученые получили 600000 фунтов стерлингов.

 

В частности, они сконцентрируются на протеине Kir4.1. Это ключевой элемент, контролирующий олигодендроциты - клетки мозга головного и спинного. Они образуют миелин - оболочку нервных волокон. Когда миелиновая оболочка повреждена, сигналы в мозге плохо передаются.

 

 Также специалисты исследуют протеин Gas6, стимулирующий выработку олигодендроцитов и обеспечивающий их выживаемость. В целом экспертов интересуют сигналы, стимулирующие рост и регенерацию этих клеток и миелина. Возможно именно исследования данных клеток подарят лекарство от деменции.

 

 Выработка клеток-олигодендроцитов с возрастом сокращается. Вместе с этим уменьшается темп регенерации белого вещества, связанного с когнитивными функциями. Еще страдает гиппокамп, отвечающий за память. Данный процесс можно обратить вспять, уверены специалисты.

 

http://gradusnik.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/70162.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua