Как помочь человеку, страдающему изжогой?

11 окт, 13:08

Изжога - это такое неприятное ощущение жжения в нижнем отделе пищевода, эдакое выбрасывание кислого желудочного сока в пищевод. Причиной изжоги, как правило, считается повышенная кислотность желудка, но иногда и особая чувствительность слизистой оболочки пищевода и желудка при пониженной кислотности. Изжога может перерасти и в хроническое заболевание. Желудок буквально "горит"! И от этого его нужно спасать как можно скорее. Очень часто изжога сочетается с кислой отрыжкой. А это уже признак гастрита, а может быть и язвенной болезни желудка!



Если проблемы с желудком сильно ощутимы, то поход к врачу неминуем. И тянуть с этим нельзя! Но а если такое явление изжоги у вас случается крайне редко, то повода для беспокойства пока что нет.
От изжоги помогут избавиться не только таблетки, но и различные рецепты народной медицины:
Не будем упоминать о "чудодейственной" соде, ведь такой рецепт не всегда благоприятно влияет на желудок.



Жжение может прекратиться, если приготовить обыкновенный настой. Нужно смешать траву зверобоя (20 г), листья подорожника (20 г), ромашку аптечную (5 г). Принимать нужно по 1 ст. ложке 3 раза/день.



При гастрите самым эффективным средством считается свежий сок сырого картофеля. Пить его надо 1/4 стакана 3-4 раза/день за минут 20 до еды. Через несколько недель изжога вас покинет. Но курс лечения необходимо возобновлять, если вы чувствуете недомогания.



Возьмите гречневую крупу и пережарьте до тёмного цвета, далее её нужно истолочь и просеять. Принимайте маленькую щепотку 2 раза/день.



Если в течение нескольких недель принимать 1 раз/день перед едой по 100 грамм уксуса перед едой, то можно предотвратить образование изжоги.

Людям, которые постоянно страдают изжогой нужно почаще есть натощак гречневую кашу, а также пить много очищенной воды, как можно меньше употреблять слишком острой, жирной, а особенно жареной пищи. Животные жиры людям с гастритом нужно заменить растительными.

 

Инф.isexi.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/70308.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua