Тирамису с яблоками

12 окт, 16:08

Ингредиенты:

400 песочного печенья

400 гр маскарпоне

2 яблока

100 гр сахара

50 мл ликера

100-150 мл сливок

70 гр шоколада

100 мл воды


Приготовление:
1. Очистите яблоки от кожуры, извлечите срединку и порежьте мелкими кусочками. Сложите яблоки в маленькую кастрюльку, добавьте одну столовую ложку сахара и воду. Поставьте на маленький огонь, перемешивая доведите до кипения. Варите до тех тех пор, пока яблоки не станут мягкими, около 10 минут.

2. Слейте получившийся сок с варенных яблок в отдельную пиалу, туда добавьте ликер.

3. Возьмите большую глубокую миску. В нее ложим оставшиеся яблоки, сахар и маскарпоне. Если же нет этого сыра, можно заменить его жирным творогом. Теперь постепенно добавляем сливки и взбиваем блендером, пока не получиться кремообразная масса.

4. Желательно покупать песочное печенье продолговатой формы, например «Дамские пальчики». Приготовьте форму для десерта. Теперь обмакиваем каждую печенюшку в соус из яблок и ликера. Вылаживаем слой печенья — слой сырного крема, так получиться торт.

5. Сверху можно посыпать тертым шоколадом с какао.

6. Поставьте десерт в холодное место как минимум на 2 часа, чтобы печенье пропиталось и стало мягким. Чем дольше тирамису будет «выстаиваться», тем вкуснее.

Интересные факты:
Воздушный десерт тирамису дословно означает «вознеси меня». Это блюдо итальянской кухни сегодня считается одним из самых популярных десертов в мире. Существует огромное количество разных интерпретаций классического рецепта. В его состав входят такие ингредиенты: маскарпоне, кофе, куриные яйца, сахар и савоярди. Как правило, десерт припудривают какао-порошком. Попробовать настоящий десерт можно только на его родине, поскольку сыр маскарпоне производят лишь на Апеннинском полуострове. Савойарди также исключительно итальянское печенье из белка, муки и сахара.

Для приготовления блюда Вам понадобится следующая посуда: миска, форма, кастрюля.
 
Инф.modna.com.ua

Адрес новости: http://pannochka/show/70339.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua