Синдром Баррета обусловлен генетикой

11 окт, 00:02

В рамках новейшего исследования международная группа медиков сумела определить генетические изменения, которые связаны с наступлением у человека состояния, известного как пищевод Баррета или синдрома Баррета.

 

Речь идет о предраковом изменении в структуре нижней части пищевода, которое регистрируется в среднем у 10% пациентов, обращающихся к врачам с жалобами на изжогу и другие воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта.

 

 Причины, равно как и возможности профилактики данного синдрома, традиционно оставались для медиков загадкой, однако в скором времени будет разработан новый скринниг-тест, который позволит заранее выявлять пациентов с повышенным риском развития данного заболевания.

 

 Ранее ученые имели лишь намеки на то, что синдром Баррета может быть обусловлен генетикой. Наиболее вероятными причинами его развития считался алкоголь, и употребление в больших количествах жирной пищи.

 

 “Указанный синдром является крайне опасным, во многом по причине того, что в последние годы он приобретает все большую распространенность. В определенных ситуациях он может развиться в дисплазию Барретта, когда клетки пищевода становятся предраковыми, а затем могут перерасти в аденокарциному пищевода. Пятилетняя выживаемость после постановки диагноза аденокарцинома составляет менее 15%, и поэтому очень важно выявлять и лечить на ранних стадиях условия, которые могут привести к развитию данного заболевания” – отмечает один из ведущих авторов исследования профессор Януш Янковский (Janusz Jankowski).

 

Группа исследователей провела анализ различных вариантов генома, в рамках которого они собрали базу данных из 660,000 различных генетических вариаций, в том числе 200,000 пациентов с синдромом Баррета. В рамках данного исследования ими были идентифицированы изменения в последовательности нуклеотидов молекул A, T, C и G, которые составляют ДНК в двух хромосомах.

 

Эти изменения были крайне распространенными у людей с развившимся синдромом Баррета. В ходе последующих тестов было установлено, что хромосомы 6p21 и 16q24 имели устойчивое влияние на вероятность развития синдрома Баррета, как последствия кислотного рефлюкса в пищеводе. Учитывая, что синдром Баррета является фактором риска развития рака не исключено, что те же самые хромосомные вариации способны приводить к росту риска развития онкологических заболеваний в целом.

 

http://gradusnik.ru/

 


Адрес новости: http://pannochka/show/70501.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua