Исследование: вино более полезно для сердца, чем водка

11 окт, 02:47

В рамках новейшей научно-исследовательской работы было установлено, что красное вино обладает намного более позитивным влиянием на сердце человека, чем водка.

 

Ранее ученым удалось доказать, что употребление алкоголя в умеренных дозах может оказаться полезным для сердечнососудистой системы. В рамках новой работы специалисты решили проанализировать степень пользы или вреда, которые оказывают вино и водка на организм, страдающий от высокого уровня холестерина в крови.

 

 Таким образом, за основу был взят стандартный организм, который уже испытывает определенные проблемы со здоровьем, такие как к примеру ожирения", рассказывает доктор Арон Сельке (Aaron Sellke), один из ведущих авторов исследования. "Мы обнаружили, что умеренное употребление спиртных напитков в действительности позволяет уменьшить риск заболеваний сердечнососудистой, однако польза от употребления красного вина является наибольшей. Помимо определенного разогревающего влияния оно также обладает определенными антиоксидантными свойствами".

 

 В исследовании участвовали три группы свиней, которых кормили на основе диеты с высоким содержанием жиров. Одна группа продолжала пила только воду, второй регулярно наливали красное вино, а третьим в рацион добавляли водку. Вино и водка были смешаны с пищей свиней, и дозы были выбраны специально таким образом, чтобы обеспечить животным равный уровень потребления алкоголя. Через семь недель, было установлено, что особям, которые потребляли диету с вином или водкой имели значительно лучший кровоток в сердце. Наилучшее состояние сердечнососудистой системы в тоже время было зарегистрировано именно у животных, потреблявших красное вино.

 

 Кроме того, в той же группе резко вырос уровень так называемого хорошего холестерина. Хороший холестерин транспортирует плохой холестерин в печень, где он метаболизируется, что предотвращает затвердевание артерий или атеросклероз, равно как и развитие других проблем с сердцем. В тоже время еще неизвестно будут ли результаты аналогичного исследования выглядеть точно также, когда испытуемыми окажется люди. Это ученым еще только предстоит установить.

 

http://gradusnik.ru/

 


Адрес новости: http://pannochka/show/70509.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua