Употребление экстези разрушает память

12 окт, 05:49

Легкий наркотик под названием экстези, согласно новейшему исследованию ученых, оказывает крайне деструктивное воздействие на память человека, разрушая его как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективах.

 

При этом препарат также в значительной степени повышает риск развития слабоумия у человека, причем в достаточно раннем возрасте. Ученые из университета Кельна сформулировали эти выводы на основе анализа результата исследования 23 человек, принимавших препарат в прошлом и выразивших желание принимать его в будущем.

 

 За период проведения исследования испытуемые приняли в общей сложности от 10 до 62 таблеток экстези. Разовый период употребления наркотика с перерывом в несколько недель не приводил к возникновению каких-либо проблем с головным мозгом представителей тестируемой группы. Однако при относительно регулярном приеме в период от трех месяцев до одного года риск развития когнитивных расстройств возрастал без малого в десять раз. Особенно увеличивался риск развития слабоумия и деменции – причем последствия по большей части были необратимыми.

 

 “В рамках нашего исследования мы пришли к довольно интересным выводам. Оказывается, люди употребляющие экстези уже через несколько месяцев могут запустить у себя в мозгу необратимые деструктивные процессы, и даже окончание приема данного препарата их уже никак не остановит. Первые признаки таких процессов – это провалы в памяти, которые будут прогрессировать и со временем усугубляться. Далее могут проявиться различные неврологические расстройства, падение интеллекта, заторможенность мышления, расстройства сна и потеря аппетита. В конечном счете это может привести к тому, что у человека разовьется слабоумие в достаточно молодом возрасте – и уже сейчас среди наркоманов оно регистрируется в районе отметки в 40 лет.” – отмечает Валери Кюран (Valerie Curran) – профессор фармопсихологии в университета Лондона.

 

 Как сообщает Daily Mail, со ссылкой на авторов исследования, главное опасность приема легких наркотиков, таких как экстези заключается в том, что негативные последствия наступают крайне резко, и когда человек сам начинает ощущать наличие вреда для своего организма, становится уже поздно. Вместе с тем, пока такого вреда нет – после нескольких раз употребления препарата еще можно его бросить и спасти свой мозг от разрушения.

 

http://gradusnik.ru/

 


Адрес новости: http://pannochka/show/70590.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua