Диета с большим содержанием соли вызывает камни в почках и остеопароз

12 окт, 07:42

Ученые из университета Альберты в США недавно установили, что переизбыток натрия в организме может приводить к образованию камней в почках, а также различных проблем с костями. Оказывается, связь между натрием и кальцием в нашем организме является самой, что ни на есть тесной.

 

“Когда человек потребляет большое количество соли, то уровень натрия в его организме увеличивается до критических значений. Посредством ряда механизмом наше тело выводит натрий через мочу. Однако проблема в том, что вместе с натрием из нашего тела выводится и кальций. Чем больше натрия будет выводиться через мочу, тем больший уровень там будет присутствовать и кальция. Если избыток натрия для мочеиспускательной системы является относительно безопасным, то про кальций сказать, то же самое нельзя. Кальций имеет свойство накапливаться в наших почках, что в долгосрочной перспективе приводит к образованию там камней” – отмечается в исследовании.

 

 При этом сокращение уровня кальция в организме приводит к ослаблению костной структуры. В результате кости истончаются, процесс регенерации в них происходит в значительно более продолжительные сроки, они становятся подвержены таким заболеваниям как остеопароз и артрит. Также человек имеет больший риск получить перелом.

 

 “Наши почки выступают как фильтр – и натрий через них проходит, в то время как кальций может оставаться. Это чревато различными проблемами – накапливаясь, кальций, может притягивать к себе другие металлы и микроэлементы, которые со временем формируют полноценные камни” – отмечает ведущий автор исследования Тодд Александер (Todd Alexander)

 

 В результате проведения исследования ученые обнаружили особую молекулу, которая в нашем организме выполняет две функции – во-первых, регулирует уровень натрия, во-вторых, регулирует уровень кальция. Ее активизация приводит к сокращению уровня как одного элемента, так и другого. В исследовании практически анализировалась взаимосвязь между объемами потребления соли в нашем организме и риском образования камней в почках и остеопароза. В предыдущих исследованиях наличие взаимосвязи между количеством соли в диете и риском было подтверждено статистически.

 

http://gradusnik.ru/

 


Адрес новости: http://pannochka/show/70595.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua