X и Y

22 окт, 23:11

Недавно по телевизору показывали французкий фильм "Ребенок по контракту". Точнее это его русское название, поскольку в оригинале он называется "XY" и, вероятно, стараясь избежать двойственности названия, переводчики переименовали фильм. В фильме с юмором в легкой форме затрагивалась очень серьезная проблема - проблема бесплодия и рассказывалось о трудностях женщины, которая решила завести ребенка в 36 лет. Я сначала не уловила, почему так называется фильм, но потом когда речь зашла о сперме,  из недр памяти выплыли скудные школьные знания по биологии на эту тему и до меня дошло, что фильм назван в соотвествии с двумя видами хромосом X и Y.

 

А также я вспомнила, что где-то год назад читала статью в журнале "Bazaar Harper's" по этому вопросу. Информации о "технологии" воспроизведия рода человечеческого - сколько угодно, открой СПИД -ИНФО и учитайся , а вот о биологии этого процесса большинство из нас забыло или вообще не знает. И поэтому я подумала, что было бы полезно еще раз привлечь внимание к этой теме Я не биолог и не генетик, и ниже изложенные факты - это выдержки из статьи в Базаре и не больше.

 

Юлия А.

 


Итак, основным компонентом спермы являются сперматозоиды - мужские половые клетки. У них две функции: они участвуют в оплодотворении и передают наследственную информацию от отца потомству. До прошлого века функция сперматозоидов оставалась неясной, их считали некими паразитами, средой обитания которых является сперма. Отсюда пошло и название - сперматозоид, что означает "животное спермы".

 


Сперматозоиды действительно сильно отличаются от всех других клеток, и не только тем, что они имеют причудливую форму, напоминающую головастика, и способны передвигаться вне организма с помощью "хвоста". Прежде всего они имеют иное количество хромосом (особых структур, содержащих молекулу наследственной информации ДНК). Если во всех остальных клетках нашего организма их 46, причем две - половые, то сперматозоид, как, впрочем, и яйцеклетка, содержит половинный набор из 23 хромосом, одна из которых - половая.
В принципе, существует два типа сперматозоидов: одни содержат половую хромосому Х, а другие - Y. Половые хромосомы яйцеклеток могут быть только Х - типа. Слияние Y-сперматозоида с яйцеклеткой приводит к появлению на свет мальчика (ХY пара), а Х-сперматозоида - девочки (ХХ пара).

 


   
... на 20 неделе беременности
Можно ли заранее запланировать пол ребенка? Многие ученые уверены, что можно. Существует мнение, что сперматозоиды с половой хромосомой Y более подвижны, но имеют меньшую продолжительность жизни, поэтому, если зачатие происходит в период овуляции, т. е. когда созревшая яйцеклетка выходит из яичника, они успевают достичь желанной цели быстрее чем, их "Х-собратья", и появляется мальчик. И, наоборот, когда зачатие происходит за сутки до овуляции, "сперматозоиды-Y" проигрывают в продолжительном марафоне долгоживущим "Х", и появляются девочки.

Среди миллионной армии сперматозоидов, выбрасываемых во время одной эякуляции (семяизвержения), проникнуть в яйцеклетку может только один. Уже на этом уровне начинается естественный в пользу наиболее активных и жизнеспособных, после чего оплодотворенная яйцеклетка вырабатывает особого рода защиту, не позволяющую другим живчикам проникнуть внутрь. Для нормального процесса оплодотворения важны не только образование достаточного количества полноценных сперматозоидов, но и определнный состав жидкой части спермы: оптимальная концентрация в ней фруктозы, ионов цинка и кальция, биологически активных пептидов и низкий уровень кислотности. На состояние этих показателей влияют уровень гормонов и радиации, действие некоторых химических веществ, возраст, генетические нарушения, инфекции и даже психоэмоциональное состояние.

Сперматозоиды начинают образовываться с момента полового созревания в организме человека. Каждая мужская половая клетка возникает и развивается от 72 до 74 дней, причем число таких клеток довольно велико.Поэтому последствия вредных воздействий могут проявиться только спустя несколько месяцев. Оберегать сперматогенез необходимо: одни из самых простых способов - соблюдение норм питания. Избыточный вес у мужчин приводит к изменению тесторона и эстрогне- основных гормонов, ответственных за сперматогенез, а кроме того, повышает температуру иячек, которая для успешного образования сперматозоидов должна быть несколько ниже температуры тела. По той же причине нежелательны частые горячие ванны и длительное возлежание в джакузи.

 Недостаточное потребление витамина С (меньше, чем 60 мг в сутки) отрицательно сказывается на состояние спермы и, возможно, влияет на возникновение различных нарушений у потомства. Многочисленные анаболические препараты, которыми злоупотребляют мужчины, увлекающиеся бодибилдингом, также могут нарушить эту важную функцию организма. Помочь в разрушении может и табак, не говоря уже о наркотиках и алкоголе.
Изменение процесса созревания сперматозоидов, снижения их числа, подвижности, наличия в них хромосомных изменений могут стать причиной мужского бесплодия, которое хотя и встречается несколько реже, чем женское, но требует не менее тщательного исследования и лечения.

Кроме своей прямой функции - оплодотворения яйцеклетки, сперма оказывает положительное воздействие на организм женщины, хотя также может являться и переносчиком многих болезней (СПИД, венерические заболевания).

Итак, призыв ко всем: берегите сперму своих мужчин! В какой-то мере она и ваша тоже. От нее зависит ваше здоровье, жизнь и здоровье ваших будущих детей. Не обделяйте сперматозоид вниманием! Он, как никто другой, вам еще пригодится!

 

Инф.devichnik.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/71083.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua