Если человек страдает от постоянной нехватки сна, то он рискует здоровьем своих костей и иммунитетом

21 окт, 03:22

 

Если человек страдает от постоянной нехватки сна, то он рискует здоровьем своих костей и иммунитетом, пишет "НИА-Кузбасс". Хронический недосып провоцирует развитие нарушений в работе костного мозга, констатируют сотрудники Медицинского колледжа Висконсина после эксперимента с грызунами.

 

В сыворотке крови молодых животных, которые постоянно не могли выспаться, ученые выявили признаки нарушения костного метаболизма (был сдвинут баланс между ростом костей и уменьшением числа костных клеток).

 

 При этом у этих животных отмечалось сокращение концентрации жира в красном костном мозге и увеличение количества клеток, производящих тромбоциты, в два раза. По словам профессора неврологии и клеточной биологии Кэрол Эверсон, подобные процессы, в конечном счете, приводят к остеопорозу.

 

 Плюс, начинаются изменения в клетках-предшественниках, напрямую влияющие на иммунитет (естественная защита снижается). Из этого исследователи делают вывод: при недостаточном сне в организме старение происходит гораздо быстрее нормы, а иммунная система не может работать должным образом.

 

http://www.medlinks.ru/

 


Адрес новости: http://pannochka/show/71210.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua