Шоколад и красное вино не лечат сердце

22 окт, 03:43

 

"Ученые утверждают, что не существует доказательств того, что шоколад и красное вино лечат заболевания сердца", - приводит The Daily Mail результаты исследований, обнародованных на Европейском конгрессе кардиологов в Мюнхене.

 

"Не найдено однозначных подтверждений благотворного воздействия шоколада и четкого объяснения действия этого механизма", - приводят мнение Штеффена Деша из кардиологического центра Лейпцигского университета авторы статьи. По словам исследователя, калории, содержащиеся в шоколаде, скорее всего, нейтрализуют всякое защитное действие для сердца.

 

 Его сомнения появились одновременно с тем, как голландские ученые опровергли рассуждения о положительном воздействии красного вина на работу сердца, пишет издание. Они протестировали содержащийся в шкурке красного винограда ресвератрол, который, как считалось, обладает рядом свойств, продлевающих человеку жизнь. Однако прием этого вещества в капсулах в течение месяца не понизил давление у пациентов с гипертонией.

 

 "Если красное вино и помогает, то у этого есть боле сложное объяснение", - заявил Эрик Сейбрандс из медицинского центра Университета Эразма Роттердамского.

 

http://www.medlinks.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/71252.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua