Тяжесть депрессии и то, насколько хорошо идет лечение, можно определить по голосу человека

22 окт, 09:46

 

Тяжесть депрессии и то, насколько хорошо идет лечение, можно определить по голосу человека, выяснили ученые из Мельбурнского университета, поделившиеся своими выводами на страницах Biological Psychiatry. Они предлагают отслеживать состояние человека дистанционно - по телефону, сообщает Futurity.org.

 

Именно речь является показателем здоровья мозга. Так у людей с депрессией, хорошо реагирующих на лечение, речь становится быстрее и между фразами короче паузы. У пациентов с тяжелой депрессией, наоборот, в речи длительные паузы и скорость снижена.

 

 Данные параметры были вычислены в рамках эксперимента со 105 добровольцами. Ученые оценивали время, высоту голоса, интонацию на предмет выявления маркеров депрессии. Участников исследования попросили позвонить на номер и оставить на автоответчике сообщения (образцы голоса), рассказав о своем самочувствии, прочитав отрывок из книги и проговорив алфавит.

 

 Полученные данные доказали, что людям с депрессией трудно выразить свои мысли и чувства. Поэтому голос может стать полноценным диагностическим инструментом.

 

http://www.medlinks.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/71267.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua