Дисбактериоз кишечника

25 окт, 18:48

На сегодняшний день одним из самых распространенных и неприятных явлений считается дисбактериоз кишечника. Данная проблема возникает вследствие того, что человек употребляет в пищу несвежие или некачественные продукты питания. Также одной из причин возникновения этого заболевания называется неконтролируемый прием антибиотиков. В кишечнике человека содержится большое количество болезных бактерий, необходимых для помощи организму в усвоении пищи. Кроме этого, такие бактерии принимают участие в синтезе витаминов и выведении из организма остатков еды.

 


Уменьшение в кишечнике общего числа полезных бактерий приводит к тому, что вместо этих элементов появляются патогенные бактерии, среди которых стоит выделить кокковые и грибковые микроорганизмы. Деятельность этих бактерий приводит к тому, что нарушается нормальная работа пищеварительной системы.

 

Появляются такие проблемы, как усиленное газообразование, брожение в кишечнике, снижение общего иммунитета организма. К основным симптомам дисбактериоза кишечника стоит отнести вздутие живота, метеоризм, возникновение запоров, поносов, слабость. Во время этой проблемы у человека может возникнуть чувствительность к ряду пищевых продуктов.

 

 

При дисбактериозе у человека может наблюдаться рвота и тошнота. Стоит сказать, что эта проблема не считается заболеванием. По своей сути дисбактериоз представляет собой микробиологическое проявление заболеваний желудочно-кишечного тракта, имеющихся у человека.

Лечение дисбактериоза кишечника заключается в устранении первопричины его возникновения. Во время такого лечения должно произойти восстановление нормальной микрофлоры кишечника. Не стоит заниматься самолечением этой проблемы. Лучше обратиться к врачу. При лечении дисбактериоза кишечника используются специальные средства, в составе которых присутствуют полезные бактерии.

Также могут применяться препараты, способные создавать в организме человека особые условия, необходимые для размножения собственных полезных бактерий. Например, к категории лекарственных средств на основе бифидобактерий и лактобацилл относится линекс, лактовит, бифиформ. В некоторых случаях человеку могут быть прописаны сорбенты и ферментные средства.

На первый взгляд данная проблема кажется совершенно не серьезной. Однако в дальнейшем дисбактериоз кишечника может привести к очень серьезным последствиям. В случае появления первых симптомов этого явления обязательно пройдите медицинское обследование и займитесь лечением данной проблемы.

 

Инф.fat-man.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/71289.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua