Пассивное курение убивает 42 000 человек в год

28 окт, 04:40

Американские ученые из Университета Калифорнии в Сан-Франциско провели статистическое исследование смертности населения США в результате систематического вдыхания сигаретного дыма.

 

 

При подсчетах использовался анализ котинина (алколоид, содержащееся в табаке) в сыворотке крови. Превышение уровня этого вещества свидетельствует о том, человек подвергается слишком частому воздействию сигаретного дыма, хотя может и не курит сам.

 

Выявленная цифра составила более 42 000 американцев в год, включает в себя 900 детей грудного возраста, которые являются одной из наиболее уязвимых категорий населения перед пассивным курением. Противопоказано нахождение рядом с курильщиками и тем, у кого есть проблемы с сердцем или легочные заболевания.

 

Также подсчитано, что в среднем сокращение жизни одного человека, умершего преждевременно из-за чужого курения, составляет 14,2 года. В экономическом плане потери составляют 6,6 млрд долларов в год.

 

Кстати, опрос, проведенный ранее агентством Гэллап, показал, что примерно каждый четвертый курильщик считает, что никому не причиняет вреда.

 

http://www.eurolab.ua

 


Адрес новости: http://pannochka/show/71577.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua