4 врага здоровья сердца

28 окт, 07:24

Чешский кардиолог Милош Таборский, представляющий Университетскую клинику Оломоуца, рассказал о четырех основных привычках, подрывающих здоровье сердца.

 

 

На первом месте оказалось курение. Из-за пагубной привычки сердце получает кислород в меньшем объеме, чем это ему необходимо. В результате орган не может нормально работать. Функционирование "на износ" приводит к скачкам давления. Также сигареты разрушают стенки артерий и увеличивают свертываемость крови.

 

Вторым врагом сердца является избыточный вес, тесно связанный с сидячим образом жизни. Медик подчеркивает, что каждый лишний килограмм представляет собой дополнительную нагрузку для сердца, которому приходится работать "за себя и за того парня". В результате возникает аритмия.

 

Третьими под огонь критики угодили трудоголики. Стресс в сочетании с интенсивной работой, большими объемами трудовых задач и нехваткой отдыха провоцирует развитие хронических сердечных недугов. Это, опять же, грозит аритмией.

 

Так же для сердца губительно употребление высококалорийных продуктов в больших объемах. Речь идет о жирном мясе, жареной картошке, тортах и т.д. Регулярное потребление вредных продуктов способствует оседанию холестерина на стенках сосудов. В результате сосуды сужаются, становятся более хрупкими, ограничивается кровоток, нарушается сердечный ритм.

 

 

http://www.eurolab.ua

 


Адрес новости: http://pannochka/show/71642.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua