Антидепресанты могут спровоцировать инсульт

28 окт, 11:26

 

 Оказывается, антидепрессанты могут вызвать начало спазма сосудов человеческого мозга и этот спазм может иметь совершенно различные проявления - от мигрени до состояния геморрагического инсульта. Такое открытие сделали французские ученые в области медицины и опубликовали результаты своего труда в The Lancet Neurology.

 

 В Центре экстренной помощи при наступлении головных болей в больнице Ларибуазье была выявлена общая природа острых головных болей, геморрагических и ишемических инсультов, судорожных состояний. Эти неприятности могут оказаться прямым проявлением спазмов сосудов человеческого головного мозга, которые повторяются в течение трех месяцев и возникают при приеме антидепрессантов. Также во время этих спазмов повышается в организме концентрация серотнина и норадреналина, что, в конце концов, приведет к нарушению регуляции сосудистого тонуса. Этот синдром временного спазма сосудов иногда наблюдается после родов у женщин, пишет "Биржевой лидер".

 

 Совершенно разнообразными могут быть проявления данного синдрома: от сильной мигрени до более сложных нарушений, таких как геморрагический инсульт с оттеком головного мозга и последующей смертью. Но проводить диагностику синдрома спазма сосудов дело не из легких. Чаще всего во время специальных исследований изменения могут проявиться через две-три недели после того, как начнется развитие клинических проявлений.

 

 В перспективе планируется дополнительный прием специальных медицинских препаратов, чтобы устранить спазмы сосудов у тех людей, которые не в силах остановить принимать антидепрессанты, которые им выписал доктор.

 

http://obozrevatel.com/

 


Адрес новости: http://pannochka/show/71743.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua