Вакцина от птичьего гриппа вроде есть, а вроде ее и нет

01 июн, 09:41

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) на 31 мая 2007 года в мире, начиная с 2003 года, зарегистрировано уже 308 случаев заболевания людей птичьим гриппом. 186 из них скончались. Существует ли в России вакцина от этой напасти? Об этом «Правде.ру» рассказала заместитель директора по науке НИИ гриппа РАМН Людмила Цыбалова.

«В принципе вакцина против птичьего гриппа прошла на сегодня все испытания, в том числе и на людях. Выпускать ее будет НПО «Микроген». Но сейчас она ждет своего утверждения чиновниками. Когда и в каких количествах вакцину запустить в производство должен решать Роспотребнадзор РФ в зависимости от эпидемиологической ситуации в стране.

Но до сих пор никто довести ее до производства не торопился. По нормам от получения штамма до производства опытных доз должно проходить около семи месяцев. В нашем случае прошло уже 20! Слишком много инстанций, и в каждой слишком много местечковых амбиций… Но мы в институте этот процесс контролировать не можем.

Сама же вакцина по предварительным исследованиям дает хороший прирост антител и должна хорошо защищать от вируса гриппа птиц. Но поскольку «человеческого» штамма вируса в природе еще нет (люди заражаются от птиц), то вакцина носит название резервной.

То есть, в случае появления модификации вируса, который будет способен передаваться от человека к человеку, на ее основе должна быть создана вакцина уже против этого нового врага.

Самый больной вопрос, сколько времени потребуется на модификацию вакцины под появивишийся штамм человека. У нас, повторяю, очень громоздкая система прохождения вакцины от создания до потребителя.

Быстрее всего эту дистанцию прошли в США в 1976 году, когда в Форт-Диксе была зарегистрирована вспышка свиного гриппа, унесшая немало жизней солдат. Тогда новую вакцину сделали за 4 месяца. Мы же, напомню, получили штамм для работы еще 2 года назад».

В заключение напомним, что профилактика птичьего гриппа мало отличается от профилактики гриппа человеческого. Всё направлено на укрепление иммунной системы. Грипп всё-таки - это грипп, хоть и птичий.

Поэтому нужно делать ингаляции с хвойными маслами, принимать противовирусные препараты широкого спектра действия типа арбидола, ремантадина, альгирема, озельтамивира (тамифлю). Если уже заболели, то нужно принимать индукторы интерферона (циклоферон и амиксин).

Но главное, что люди должны помнить: при первых признаках гриппа бегом к врачу, особенно детям. Многие препараты, если их не использовать на первой стадии заболевания, потом уже неэффективны.

 

Андрей Беляков

pravda.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/7188.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua