Врач должен иметь право отказаться от произведения аборта, считает глава БПЦ

01 июн, 11:43

Государство должно предоставить врачам свободу по совести отказаться от произведения абортов. Как сообщает агентство Интерфакс, об этом сегодня заявил митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси, на заседании круглого стола, посвященного вопросам демографической безопасности в стране.

По словам митрополита Филарета, в год ребенка было бы правильно и своевременно восполнить врачебную клятву словами из подлинной версии клятвы Гиппократа, которые существовали ранее в ее оригинале, - "Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла, точно так же я не вручу никакой женщине абортивного средства". "Врач должен сознавать полноту ответственности перед своей совестью, которую нельзя делить на профессиональную и личную. Медики не должны быть бездушными роботами, - сказал Владыка Филарет. - Единственной альтернативой демографического кризиса является возвращение к традиционным нравственным ценностям, при которых дети понимаются как священный дар, который нужно защищать всеми средствами".

При этом он отметил, что "медики должны помнить о том, что каждый ответственен за свои поступки, у каждого есть душа, которая призвана дать ответ на высшем суде".

Митрополит Филарет подчеркнул пагубность распространения в системе образования так называемого сексуального просвещения, которое пропагандирует безнравственные отношения полов. "Единственное средство борьбы со СПИДом и другими венерическими заболеваниями - это пропаганда целомудренной жизни до брака и супружеской верности", - сказал глава БПЦ.

 

www.noabort.net


Адрес новости: http://pannochka/show/7225.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua