Послеродовая депрессия у мужчин

07 ноя, 13:48

Как ни планируй рождение ребенка, а все равно для семьи это большая неожиданность и стресс. Считается, что послеродовая депрессия — проблема, с которой имеют дело только женщины. Но симптомы этого расстройства проявляются и у 20% молодых папаш.  И ни один представитель мужского пола от этого не застрахован. Ведь даже молодой маме, согласно последним научным данным, нужно 4 месяца и 23 дня, для того чтобы привыкнуть к новому порядку жизни в этой роли. А что уж говорить об отце, у которого нет такого сильного родительского инстинкта. Как распознать симптомы этого заболевания и как помочь молодому отцу?

 

Причины и симптомы
Помимо чувства подавленности и опустошенности, мужчины в это время могут быть агрессивными и злоупотреблять алкоголем. Их раздражают и жена, и ребенок, и домашние заботы. Сбежать из дома — вот их главное желание. Такое состояние характерно для лиц, которые по своему психотипу склонны к перепадам настроения. Ну а первое отцовство только усугубляет ситуацию. Прибавьте ко всему этому новый уровень ответственности (как финансовой, так и моральной) и резкие изменения в привычном режиме дня, да и в общем образе жизни в целом. Получаем самую настоящую послеродовую депрессию.

 

Что делать
Дайте молодому отцу привыкнуть к новой роли, не давите на него, не упрекайте. Забудьте на время фразы
Ты должен

 

Ты обязан

 

Позвольте супругу быть самостоятельным родителем, разделяйте обязанности. Например, пусть новоиспеченный отец вечером гуляет с коляской и купает малыша. Так у мужчины будет возможность почувствовать себя увереннее.
Ваши общие интересы и увлечения никуда не делись с рождением ребенка. Не стоит говорить только о родительских обязанностях и быте.
Выслушивайте без упреков жалобы на усталость, не перебивая словами
А знаешь, каково мне?

Оказывайте мужу поддержку  и хотя бы маленькие знаки внимания: любимое блюдо, нежный поцелуй перед уходом на работу. Все эти мелочи способны творить чудеса.
Практически все папаши в первые месяцы после рождения ребенка способны на разнообразное и неуместное ребячество. Конечно, постоянно потакать эгоизму мужа и выступать в роли «мамочки», разрываясь между ним и малышом, не стоит. Просто дайте ему понять, что он по-прежнему остается на своем месте главы семейства и очень дорог вашему сердцу. Что вы его неизменно любите и понимаете, но тем не менее рассчитываете на поддержку и помощь.

 

Инф.zhannetta.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/72277.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua