Как отвечать на бестактные вопросы?

08 ноя, 20:48

Когда же ты выйдешь замуж? Почему ты такая худая (толстая)? А ты будешь бросать курить? Когда вы родите ребеночка? Ты опять на диете?

 

На подобные вопросы о своей личной жизни отвечать не очень-то хочется, особенно когда их задают часто и совершенно разные люди. Стараясь быть вежливыми, многие идут на поводу и раскрывают все карты, впоследствии жалея о том, что вообще начали говорить на эту тему. Предлагаем вам несколько стратегий выхода из данной ситуации.

 


Стратегия 1. Запомните, вы не обязаны рассказывать о себе, если не хотите. Но на вопрос все-таки ответить что-то нужно. Если вопрос позволяет, то можно ответить что-то очень расплывчатое, не давая при этом никакой конкретной информации. Например, на вопрос: «Сколько ты зарабатываешь?», можно ответить: «В среднем как все в данной отрасли». А чтобы не последовало следующего вопроса: «А в среднем это сколько?», опередите назойливого собеседника встречным вопросом: «А сам ты сколько зарабатываешь?». Ему будет также неловко, как и вам, и может потом он перестанет задавать подобные вопросы.

 

Стратегия 2. Переведите внимание с себя на собеседника, вернув ему тот же вопрос. Например, вас спрашивают: «Когда вы будете рожать второго ребеночка?». А вы ответьте: «А вы когда (первого, второго, третьего)?».

 

Стратегия 3. Отвечайте вопросом на вопрос. Старайтесь делать это вежливо и спокойно. Начинайте вопрос с фразы: «Я правильно понимаю, что…» Например, я правильно понимаю, что моя личная жизнь вызывает у вас такой интерес, что вам спросить больше не о чем? Или, я правильно поняла, что вы не отказались бы подержать свечку в моей спальне? Такими ответными вопросам вы установите свои границы. Человек почувствует себя неловко и перестанет задавать навязчивые вопросы.

Стратегия 4. Добавьте драматизма. Скажите что-то в духе «Никогда у меня это не спрашивай! Мне слишком трудно об этом говорить. Это закрытая тема». Можно добавить немного иронии и сказать что-то вроде: «Это секретная информация».

Стратегия 5. Используйте эффект неожиданности. Скорее всего, задавая вопрос в духе: «Когда ты выйдешь замуж?», от вас ждут увиливаний или раздражения. А вы напротив, начните вдаваться в подробности: «Согласно китайскому гороскопу это должно случиться тогда-то, а звезды говорят так-то. И вообще это произойдет тогда, когда я встречу нужного человека и пойму, что мы любим друг друга… и т.д.»

Стратегия 6. Отшутитесь. Юмор помогает во многих ситуациях. — «Где же ты берешь столько денег на новые наряды?» — «Голодаю и хожу пешком до работы – так экономлю деньги, а еще и фигуру поддерживаю».

Кроме этих стратегий можно воспользоваться и универсальными ответами:

«Вы умеете задавать вопросы, ставящие в тупик!»

«Будем считать, что это риторический вопрос».

«Почему вас это интересует?»

«Вы уверены, что хотите об этом говорить?» Если вам отвечают: «Да», то смело говорите: «А я не хочу!».

 

Инф.ovkuse.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/72325.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua