Кто разжёг ссору, или почему мы конфликтуем

11 ноя, 14:48

Почему люди не могут мирно уживаться друг с другом? Каждый переживал в жизни ряд конфликтов с близкими людьми. Даже миротворцы по натуре, несмотря на стремление к созданию дружелюбной атмосферы вокруг себя, несколько раз в жизни переживали моменты, когда их терпению наступал конец, и приходилось, как говорят в народе, «показывать зубы». Существует несколько причин возникновения конфликтов между людьми. Ниже представлены основные из них.

 

Моральное утомление.

 

К сожалению, эта причина самая необоснованная и самая опасная, так как она может спровоцировать не один конфликт, а множество. Конфликты в результате морального утомления возникают сначала во внутреннем мире человека и постепенно перетекают во внешнее. Отягощаясь психически перегрузкой на работе, болезнями и другим негативом, человек начинает ощущать, что причиной его дискомфорта являются люди, окружающие его. И практически любой пустяк может спровоцировать нервный срыв. Лучшее, что можно сделать для себя в этом случае - это отойти на какое-то время от всех дел и отдохнуть, сменив обстановку. Не лишней будет и переоценка ценностей, избавление от морального хлама: такого, как излишние страхи, переживания, обиды, или комплексы.

 

Идеализм и претенциозность.

 

Если человек склонен к идеализму, он обречен на конфликты. Потому, что его склонность наделять людей качествами, которых у них нет, неизменно будет приводить его к постоянным разочарованиям. Вместо того чтобы мирно сосуществовать с окружающими, он будет осуждать их за то, что они поступают не согласно той схеме, которую он внутри себя нарисовал для них, а по каким-то своим, неведомым ему законам. Идеалиста можно разоблачить одним словом – если в лексиконе идеалиста в умноженном количестве присутствует слово «разочарование». Так как идеалисты склонны смотреть на людей через призму собственных оценок, очень трудно постоянно оставаться у них в «рейтингах» и они хронически на кого-то обижены. Кстати, идеалисты страдают гораздо больше тех, в ком они разочаровались – ведь чувства, которые они испытывают, реальны, и причиняют им страдания. Чаще идеалисты не вступают в открытые перепалки – они уходят в тень и разрывают отношения без объяснения причин. Если вы идеалист, вам можно посоветовать научиться открыто выяснять отношения, и вы очень скоро поймете, что множество ваших «разочарований» надуманны, а вас окружают отнюдь не предатели и подлецы, а обычные люди.

 

Обиды.

Конфликты из-за обид несколько близки к конфликтам на почве идеалистического мышления, но между ними существует разница – конфликты на почве обид обоснованы. К сожалению, люди иногда наносят друг другу вред физический, моральный и материальный. И обиды, возникающие на почве нанесенного вреда, часто требуют какой-либо компенсации. Решить конфликты из-за обид можно в результате совместного обсуждения произошедшего. Но случается так, что какой-либо из людей, или даже оба, не могут обсуждать случившееся из-за эмоциональных бурь. В таком случае лучше отдалиться друг от друга на некоторое время и дождаться усмирения шторма чувств. Это поможет взглянуть на конфликт более объективно. Позже следует обязательно вернуться к этой теме, но уже с более трезвой головой и снизив порог эмоций до минимума – это поможет быть более объективным. Важно также дождаться такого же состояния оппонента. Выучив основы дипломатии, можно регулировать практически все отношения в своей жизни.

Ревность.

Природа всех людей такова, что мы стремимся к обществу и вниманию. Те, кто не признает этот факт, обречены на сложные, тяжелые отношения. Конфликты на почве ревности являются одним из самых сложнейших видов конфликтов в отношениях. На фоне ревности происходят даже убийства, поэтому такой вид конфликтов - один из самых опасных. Зря говорят психологи, что ревность может быть неуправляемым чувством. При работе над собой человек может контролировать практически любую эмоцию. Ревнивым людям можно посоветовать самостоятельно или с помощью специалиста учиться справляться с приступами ревности.

Напоследок следует отметить, что важен не сам конфликт, а умение восстанавливать отношения после конфликта. В конфликтах нет ничего страшного или сверхъестественного, они происходят и это печально, но надо жить дальше, не оглядываясь на плохое и не зарекаясь от ссор, а лишь воспринимая это явление с долей понимания всей глубины человеческой психики. Мирного Вам неба над головой!

 

Инф.ladiessecrets.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/72419.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua