Родинки - в чем их опасность?

06 ноя, 05:45

 

Наверное, нет в мире такого человека, у которого бы не было родимых пятен. Кто-то не обращает внимание на их присутствие на своем теле, кому-то они интересны, так как есть мнение, что по расположению родинок можно предугадать свою судьбу, а кто-то их остерегается, так как хорошо знает, что данные образования являются источником опасной болезни, которая называется "рак кожи" или "меланома".

 

Родимые пятна или родинки бывают несосудистыми и сосудистыми. Родинка является врожденным пороком развития кожи, который имеет отличие от других участков кожи то ли в виде пигментации, то ли особым видом поверхности.

 

Сосудистые родинки отличаются друг от друга величиной, неровными краями, розовым либо синюшно-красным цветом, при надавливании родинки становятся бледнее.

 

Бородавчатые родинки, которые относятся к сосудистым образованиям, проявляются либо одиночными, либо множественными бляшками с разнообразной формой, цвет у них грязно-серый либо бурый.

 

Пигментные родинки имеют цвета от светло-коричневого до практически черного. Их поверхность может быть неровной, они могут быть с волосками.

 

Стоит помнить, что примерно 40-50 процентов злокачественных меланом образовываются из родинок. Есть специальные кабинеты диагностики, врачи которых используют как специальную технику для определения злокачественности, так и неспецифическую, например МРТ. У детей такое заболевание встречается довольно редко, они происходят из крупных пигментированных родимых пятен, которые имеются у человека с рождения.

http://medvisnik.com.ua/


Адрес новости: http://pannochka/show/72481.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua