Маршмэллоу «Хорошее настроение»

16 ноя, 12:08

Ингредиенты:

кондитерский сахар

0,5 стакана холодной воды

3 столовые ложки желатина без запаха

2 стакана гранулированного сахара

0,5 стакана кукурузного сиропа

0,5 горячей воды

четверть чайной ложки соли

2 яичных белка

1,25 столовой ложки ванильного экстракта

пищевой краситель

карамельные крошки (любого вкуса и цвета)


Приготовление:
1. Раскалите сковородку и немного посыпьте ее кондитерским сахаром.

2. Вылейте холодную воду в отдельную большую емкость и добавьте желатин. Смесь должна отстояться 5 минут.

3. Разогревайте на среднем огне гранулированный сахар, кукурузный сироп, горячую воду и соль в отдельной сковородке до тех пор, пока сахар не растворится в жидкости. Немного увеличьте огонь и варите сахарную смесь где-то 10-15 минут. Сразу после этого снимите сковородку с огня и вылейте эту смесь в емкость, где уже лежит желатин.

4. Взбивайте сахарную и желатиновую смеси на протяжении 8 минут с помощью электрического миксера, или же до тех пор, пока смесь не станет однородной, белой, густой и не увеличится в три раза.

5. В чистую отдельную емкость разбейте яичные белки и взбейте их с помощью чистого миксера, пока они не станут жесткими. Медленно смешайте яичные белки, ваниль, краситель и сахарную смесь.

6. Вылейте сахарную смесь на первую сковородку (с кондитерским сахаром) и посыпьте карамельными крошками. Накройте емкость и охладите смесь как минимум на 4 часа.

7. Уже охлажденную смесь положите на разделочную доску и разрежьте ее на кусочки нужной формы.

Интересные факты:
Маршмэллоу — это аналог пастилы или зефироподобных конфеток, основными составляющими которых являются сахар, кукурузный сироп и разнообразные ароматизаторы. В отличии от зефира, это блюда практически не содержит яиц.

С английского языка «marsh mallow» переводится как «мальва болотная» или же алтей лекарственный. Несколько веков назад алтей в приготовлении пищи заменили на желатин или крахмал, от чего и пошло название блюда. Современная версия этого десерта появилась в США в 50х годах прошлого столетия и с того времени заняла прочное место в меню американцев и европейцев. Известно, что во времена древнего Египта жители державы также готовили сладости из белого сока корня алтея, смешанного с медом. Другие вариации рецепта были найдены и во Франции.

На сегодняшний день мелкие кусочки маршмэллоу добавляют в салаты (чаще всего фруктовые), мороженное, украшают им торты, конфеты и пирожные. Американские родители традиционно кладут сладость в чашечку с какао или кофе своим детям, а также жарят десерт на палочках как шашлык на семейных пикниках.

Для приготовления блюда Вам понадобится следующая посуда: столовая ложка, чайная ложка, стакан, 2 сковороды, емкость для смешивания, разделочная доска
 
Инф.modna.com.ua

Адрес новости: http://pannochka/show/72756.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua