Исследование: связь между ожирением у детей и раком у взрослых

19 ноя, 12:28

Исследователи из Тель Авивского университета обнаружили связь между ожирением в детском возрасте и раком толстой кишки или мочевого пузыря во взрослом возрасте. У взрослых, которые в детстве имели избыточный вес, опасность развития таких видов рака выше на 40%.

 


Это исследование проводили совместно д-р Ади Лейба, проф. Арнон Афек и д-р Ари Шамисс из медицинского факультета Тель Авивского университета и медицинского центра Шиба, медики Израильской армии и медицинской организации Хадасса. Его результаты были опубликованы в журнале Cancer Epidemiology, Biomarkers & Prevention.

 


Давно известно, что поддержание нормального веса исключительно важно, поскольку избыточный вес повышает опасность развития диабета, сердечных заболеваний, проблем суставов и мышц. Теперь исследовательская группа, которая изучила истории 1.1. млн. 18-летних новобранцев и затем наблюдала за ними в течение 18 лет, обнаружила, что возможна связь между ожирением и этими двумя видами рака.


Исследователи начали с урологического рака и рака толстого кишечника, но они считают, что в будущем более расширенные исследования покажут связь ожирения со многими другими видами рака, в том числе рака поджелудочной железы, который они сейчас исследуют.  Для целей своего исследования они считали ожирением вес в верхних 15% таблицы BMI (Индекса массы тела). По данным Американской ассоциации сердечных болезней, каждый третий ребенок и подросток в США страдает ожирением.

 

 

 

Д-р Шамисс говорит, что нужны дополнительные исследования в данной области. "Например, нужно исследовать, является ли ожирением прямым фактором риска в развитии рака, или оба явления являются результатом общей генетической вариации. Исследование поможет нам понять глубину связи между раком и ожирением".


Один из важных вопросов, требующих ответа, - поможет ли снижение веса в детстве уменьшить риск развития рака во взрослом возрасте.

 

Инф.optishape.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/73085.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua